Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Анна Мельникова

К субботнику в Витославлицах присоединились волонтёры

Субботник в Витославлицах приурочен к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры

Новгородский музей-заповедник ежегодно в течение нескольких дней проводит субботники вокруг объектов культурного наследия в рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест, который отмечают 18 апреля. 

— Традиционно к нашей акции присоединяются специалисты Инспекции государственной охраны культурного наследия области и студенты строительного колледжа, —рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерия Хорошевская. — В прошлые годы мы выезжали с субботниками на Рюриково городище, на остров Липно, где расположена церковь Николы, к храму Рождества Христова на Красном поле. А поскольку в октябре этого года завершается масштабная реставрация музея деревянного зодчества «Витославлицы, то было принято решение провести субботник на его территории. 

Сегодня, 23 апреля, сотрудникам музея помощь оказал десант студентов строительного колледжа в количестве 40 человек. Молодые люди привели в порядок открытую для посещения территорию музея. Убрали прошлогоднюю листву и ветки деревьев. После чего им устроили экскурсию по объектам деревянного зодчества. 

— Обычно мы обходимся силами сотрудников музея. Но, когда приходит помощь, это всегда приятно, — говорит заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника Олеся Гаврилова. — Во время таких акций мы хотим, чтобы студенты поняли ценность наших памятников. Тем самым у них формируется активная гражданская позиция в деле сохранения объектов культурного наследия. 

Сотрудничество музея-заповедника со строительным колледжем возникло не случайно. На базе образовательной организации подготовлена программа по переподготовке специалистов, благодаря которой плотники, каменщики могут получить допуск к реставрационным работам. 

Теги: Витославлицы, субботник, строительный колледж

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области идёт строительство газопровода от вологодской Устюжны до Пестова.

В Пестовском округе проложили около 4 километров газопровода

В 2026 году на газ будут переведены две котельные в Пестовском округе, начнётся подключение домовладений

05.03.2026 | Общество

В Малой Вишере в 2026 году собираются благоустроить территорию пруда на Московской улице.

Пять общественных пространств благоустроят в Хвойной, Любытине, Боровичах, Чудове и Пестове

В послании Новгородской областной думе губернатор Александр Дронов рассказал о грядущем благоустройстве общественных территорий в регионе

05.03.2026 | Общество

Глава региона дал поручения в транспортной сфере двум министерствам.

В регионе появится программа «Новгородский водитель общественного транспорта»

При трудоустройстве водителем на транспортные предприятия области для молодых специалистов предусмотрят выплату в размере 500 тысяч рублей

05.03.2026 | Общество

На второй день участники конференции отрабатывали практическое применение методик.

Специалисты по адаптивной физкультуре обсудили, как улучшить качество жизни новгородских пациентов

Конференцию для специалистов по адаптивной физкультуре организовал Новгородский социальный предприниматель

05.03.2026 | Общество

К участию в экспедиции приглашают молодых лидеров из России и Республики Беларусь.

Новгородцев приглашают в российско-белорусскую экспедицию «Код непокорённых»

В мае 100 молодых лидеров из России и Республики Беларусь пройдут маршрут, соединяющий ключевые города и места воинской славы двух стран

05.03.2026 | Общество

Автоинспекторы вызвали эвакуатор для транспортировки сломавшегося автомобиля на станцию техобслуживания.

Сотрудники ДПС помогли водителю заглохшей машины на М-10 под Валдаем

Петербуржец ехал из Москвы в Северную столицу, но возле села Зимогорье Валдайского округа его автомобиль неожиданно заглох

05.03.2026 | Общество