Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2021
Анна Мельникова

Ушёл из жизни профессор НовГУ Евсей Бердичевский

Не стало доцента кафедры дизайна Новгородского университета Евсея Бердичевского

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, не стало организатора художественного образования в университете Евсея Григорьевича Бердичевского. 

Учёный и преподаватель отдал развитию высшего образования в Новгороде более сорока лет. Евсей Бердичевский стал инициатором и организатором художественного образования в Политехническом институте. Под его руководством была создана кафедра художественной и пластической обработки металлов (ХиПОМ). По инициативе Евсея Григорьевича в НовГУ появились новые направления обучения — «дизайн» и «художественная обработка материалов».

В течение многих лет Евсей Бердичевский был членом Союза дизайнеров, редколлегии журнала «Технологии художественной обработки материалов», редакционного совета электронного журнала «Дизайн. Теория и практика», оргкомитета традиционной всероссийской научно-методической конференции «Технологии художественной обработки материалов». С 2012 года являлся академиком Академии технической эстетики и дизайна.

Евсей Григорьевич был автором ряда монографий, учебно-методических пособий и более 40 патентов на изобретения и промышленные образцы.

Добавим, Евсей Григорьевич также возглавлял Центр защиты прав пациентов новгородских медучреждений. 

Учёному было 79 лет.

Теги: НовГУ, Евсей Бердичевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество