Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2021
Ирина Кокоркина

В Парфинском районе вновь выставят на продажу конюшню из усадьбы Семенец-Гальского

В рамках реализации регионального приоритетного проекта «Культурное наследие – в хорошие руки» в ближайшее время будет выставлена на продажу конюшня из усадьбы Семенец-Гальского в деревне Хмелёво Парфинского района, сообщили в министерстве строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области. 

По информации из открытых источников, судьба усадьбы связана с основателями немецкой компании «Сименс и Гальске». Она прокладывала первые телеграфные сети по всему миру. В 1861 году собственники фирмы приобрели имение Хмелёво-Городок и построили там фарфоровый завод, производивший электроизоляторы и расписную столовую посуду из местной белой глины. Завод проработал до 1914 года. 

Построенная рядом с заводом в деревне Хмелёво усадьба, которую стали именовать на русский манер усадьбой Семенец-Гальского, отличалась роскошью. Она располагалась непосредственно на берегу Ловати. От реки к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг жилого дома был разбит парк и построена большая каменная конюшня – единственное сохранившееся до наших дней здание. Именно его и выставляют на продажу. После Октябрьской революции, в октябре 1918 года, имение Хмелёво-Городок национализировали, здесь находился детский дом-колонию. 

Добавим, ранее здание конюшни в усадьбе Семенец-Гальского уже неоднократно выставлялось на продажу, однако аукционы признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Подробная информация об объектах, продаваемых в рамках регионального приоритетного проекта «Культурное наследие – в хорошие руки», размещена на сайте регионального министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений. Подробную информацию можно получить по телефону 67-66-52, доб. 1816, 1823.

Теги: конюшня, усадьба, Хмелёво, продажа

РЕКЛАМА

Еще новости

Начало новой недели в Новгородской области ожидается дождливым.

В понедельник в Новгородской области прогнозируют ливни и грозы

Начало новой недели в Новгородской области ожидается дождливым

25.05.2025 | Общество

Сегодня в нашей стране отмечается День химика

Александр Дронов поздравил новгородских химиков с профессиональным праздником

В России 25 мая отмечают День химика. На крупнейшем новгородском предприятии «Акрон» работают более 5 тысяч человек

25.05.2025 | Общество

Конгресс собрал около 300 участников из России и Беларуси для обсуждения развития паломничества и туристических маршрутов.

Делегация Новгородской епархии приняла участие в международном конгрессе «Единение»

Конгресс собрал около 300 участников из России и Беларуси для обсуждения развития паломничества и туристических маршрутов

25.05.2025 | Общество

Теперь Глаша будет жить в Псковской области.

В единственном в России центре реабилитации аистов выхаживают птицу из Новгородской области

Аистиха Глаша с переломом крыла из Новгородской области обрела дом в уникальном реабилитационном центре, где найдёт пару и новую жизнь

24.05.2025 | Общество

Кирилл и Мефодий на памятнике «Тысячелетие России»

Великий Новгород отмечает День славянской письменности и культуры

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде пройдут торжества, посвящённые Дню славянской письменности и культуры

24.05.2025 | Общество

В браке Умновы уже 64 года, воспитали дочь и сына, двоих внуков, правнучку.

Стаж семейной жизни новгородской четы Умновых составляет 64 года

Комитет ЗАГС и ООДМС Новгородской области публикует цикл рассказов о семьях, которые претендуют на награждение региональной медалью «За любовь и верность»

23.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА