Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2021
Ирина Кокоркина

В Парфинском районе вновь выставят на продажу конюшню из усадьбы Семенец-Гальского

В ближайшее время будет выставлено на продажу каменное здание конюшни из усадьбы Семенец-Гальского в селе Хмелёво Парфинского района

В рамках реализации регионального приоритетного проекта «Культурное наследие – в хорошие руки» в ближайшее время будет выставлена на продажу конюшня из усадьбы Семенец-Гальского в деревне Хмелёво Парфинского района, сообщили в министерстве строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области. 

По информации из открытых источников, судьба усадьбы связана с основателями немецкой компании «Сименс и Гальске». Она прокладывала первые телеграфные сети по всему миру. В 1861 году собственники фирмы приобрели имение Хмелёво-Городок и построили там фарфоровый завод, производивший электроизоляторы и расписную столовую посуду из местной белой глины. Завод проработал до 1914 года. 

Построенная рядом с заводом в деревне Хмелёво усадьба, которую стали именовать на русский манер усадьбой Семенец-Гальского, отличалась роскошью. Она располагалась непосредственно на берегу Ловати. От реки к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг жилого дома был разбит парк и построена большая каменная конюшня – единственное сохранившееся до наших дней здание. Именно его и выставляют на продажу. После Октябрьской революции, в октябре 1918 года, имение Хмелёво-Городок национализировали, здесь находился детский дом-колонию. 

Добавим, ранее здание конюшни в усадьбе Семенец-Гальского уже неоднократно выставлялось на продажу, однако аукционы признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Подробная информация об объектах, продаваемых в рамках регионального приоритетного проекта «Культурное наследие – в хорошие руки», размещена на сайте регионального министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений. Подробную информацию можно получить по телефону 67-66-52, доб. 1816, 1823.

Теги: конюшня, усадьба, Хмелёво, продажа

РЕКЛАМА

Еще новости

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Также на встрече рассмотрели ход строительства социальных объектов в Новгородской области.

Александр Дронов обсудил с Иреком Файзуллиным и Сергеем Кравцовым реализацию нацпроектов в Новгородской области

По нацпроекту «Молодёжь и дети» в Валдайском округе появится новая современная школа — она станет центром большого образовательного кластера

04.12.2025 | Общество

Опрос касается каждого россиянина старше 18 лет.

Новгородцы могут пройти опрос об удовлетворённости условиями труда на работе

Опрос, посвящённый условиям труда, запустило новгородское отделение «Народного фронта»

04.12.2025 | Общество

День добровольца отмечают в России с 2018 года.

В День волонтёра на телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку

В День волонтёра в 19:25 в эфире Новгородского телевидения выйдет фильм «Добряки», созданный командой «Новгородского телевидения»

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА