Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин и начальник Главгосэкспертизы подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

Подключение к единой цифровой платформе экспертизы поможет реализации нацпроектов в Новгородской области

Единая цифровая платформа экспертизы поможет реализации нацпроектов в Новгородской области.

Об этом сегодня, 16 июня, сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе рабочего совещания с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым, по итогам которого стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Оно позволит комплексно решать задачи в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, в том числе предусмотренных национальными проектами.

- Строительная отрасль сегодня активно меняется, в случае с экспертизой большим шагом к использованию цифровых технологий в строительстве стала Единая цифровая платформа экспертизы, в которую заложены лучшие платформенные решения и актуальная база знаний. Последние пять лет Главгосэкспертиза активно трансформирует себя изнутри, в качестве федерального партнера оказывает техническую и методическую поддержку региональным, государственным и негосударственным экспертизам, чтобы помочь им интегрироваться в имеющиеся информационные системы - ГИС ЕГРЗ, ФГИС ЦС и в ЕЦПЭ, а в дальнейшем - в общую информационную среду. С Новгородской областью мы начали работать в этом направлении еще на том этапе, когда цифровизация не стала массовым трендом и, конечно, продолжим сотрудничество, - процитировала начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова пресс-служба правительства Новгородской области.

С момента запуска платформы в эксплуатацию в июне 2020 года ее активными пользователями и участниками пилотных испытаний стали 74 субъекта Российской Федерации. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru на основе применения SAAS-модели (software as a service), предусматривающей условия пользования лицензионным программным обеспечением по подписке. Такой подход позволяет организациям сократить расходы на установку, обновление и поддержку работоспособности программного обеспечения и оборудования и обеспечивает бесшовное информационное взаимодействие участников процесса строительной экспертизы.

Подключившись к Единой цифровой платформе экспертизы Новгородская область также получит доступ к сервисам, обеспечивающим формирование единой цифровой среды для всех участников инвестиционно-строительного процесса. В том числе они смогут использовать возможности сервисов мониторинга информации по реализации национальных проектов, выдачи разрешений на строительство, учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости.

Соглашение о сотрудничестве Главгосэкспертизы России и Новгородской области затрагивает и такие значимые вопросы работы строительной отрасли, как повышение качества и оптимизация процессов проектирования и экспертизы, переход к технологиям информационного моделирования и создание цифровой модели объекта капитального строительства, ценообразование и сметное нормирование, развитие компетенций участников инвестиционно-строительного процесса, задействованных в реализации проектов в Новгородской области, и других ключевых направлений.

- Я всегда говорю, что невозможно улучшать качество жизни, не используя современные технологии в сферах управления регионом, городского транспорта, образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ. Информационное взаимодействие с Главгосэкспертизой России, цифровая экономика в целом и Единая цифровая платформа экспертизы в частности открывают для Новгородской области большие возможности, - подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Теги: Андрей Никитин, Игорь Манылов, Главгосэкспертиза

РЕКЛАМА

Еще новости

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество

Евгений Богданов отметил необходимость анализа существующих проектов организации дорожного движения в областном центре.

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют не менее 100 км дорог

В Великом Новгороде восстановят порядка 4,5 км – заключены контракты на ремонт трёх дорог по улице Завокзальной, Каберова-Власьевской и Вяжищскому проезду

31.01.2026 | Общество