Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2021
Мария Клапатнюк

Новгородка перевела мошенникам более полутора млн рублей и деньги от проданной по их совету квартиры

Жительница областного центра, поверив телефонным мошенникам, лишилась свыше полутора миллионов рублей и квартиры

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по Великому Новгороду обратилась 49-летняя новгородка.

Потерпевшая рассказала, что еще в апреле на ее мобильный телефон поступил звонок. Незнакомка представилась сотрудницей финансового учреждения и сообщила о том, что якобы региональная база данных клиентов банка взломана и мошенники, используя персональную информацию, пытаются оформлять на них кредитные договоры. Собеседница также разъяснила, что в целях избежания финансовых потерь, женщине необходимо самой взять кредиты в различных банках, а затем перевести деньги на «защищенные» счета.

Новгородка, поверив мошеннице, оформила кредиты в четырех банках на общую сумму свыше полутора миллионов рублей. А затем, в период с 15 по 19 апреля, перевела деньги на указанные ей счета.

— Через некоторое время ей поступил еще один звонок и также якобы от сотрудницы банка. Та представилась Александрой и сообщила, что злоумышленники, имея на руках базу данных клиентов, могут воспользоваться не только деньгами, но и имеющейся в собственности недвижимостью. Для того, чтобы преступники не успели переоформить квартиру на себя, необходимо срочно выставить ее на продажу, а вырученные деньги передать для сохранности специально направленному к ней курьеру. После чего договор купли-продажи будет аннулирован и квартира останется в собственности, — рассказали в пресс-службе полиции.

Эта информация новгородку не насторожила, и не посоветовавшись с родными и близкими, она выполнила все рекомендации мошенницы, а 16 июня передала деньги от продажи квартиры курьеру.

И только после того, как новые владельцы недвижимости захотели вселиться в её квартиру, поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В результате, на сегодняшний день женщина лишилась и квартиры и крупной суммы денег, которые она взяла в кредит.

По данному факту в Следственном Управлении УМВД областного центра возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Теги: мошенничество, Великий Новгород, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество