Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2021
Мария Клапатнюк

Общественники и представители бизнеса посадили кустарники в центре Великого Новгорода

К проекту активных новгородцев по озеленению Чудинцевой улицы удалось подключить предпринимателей и городские власти

Усилия неравнодушных горожан привели к тому, что пустые участки земли на Чудинцевой улице в центре Великого Новгорода вновь зазеленеют. Сегодня, 7 июля, здесь были посажены спиреи, дёрн и небольшие ивы.

Изначально посадить кустарники на места, где ранее росли крупные деревья, предложили представители общественного движения «Деревья Великого Новгорода». Однако в начале июля «Городское хозяйство» озвучило альтернативный вариант — закатать территорию новым асфальтом, что позволит справиться с грязью и вечными лужами.

Активистов такое решение не устроило. Идею с озеленением поддержал и вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин. В результате на улице появился не только новый асфальт, но и смонтированные «ГорХозом» гнёзда для клумб.

К участию в проекте присоединился бизнес: владельцы кафе-кондитерской «Хочу торт» оплатили бордюры, покупку декоративных кустарников и хвойной мульчи. Были приобретены спиреи, дёрн и небольшие ивы.

Впрочем, посадка зелени не обошлась без неприятных сюрпризов: при копании лунок под зелень волонтёры обнаружили, что бордюрные камни, формирующие клумбы, были установлены «ГорХозом» прямо на асфальт.

— Будем надеяться, что растениям всё же удастся укорениться. Чтобы облегчить им эту задачу, мы экстренно закупаем ещё несколько мешков с землёй. После посадки кустарники будут защищены специальным укрывным материалом и мульчей, — рассказала организатор движения «Деревья Великого Новгорода» Кира Кореннова.

Полив растений в первые дни после посадки взяла на себя кондитерская. Следить за состоянием молодых посадок собираются и неравнодушные новгородцы.

Остаётся добавить, что на Чудинцевой улице есть ещё несколько пустующих гучастков земли, которые активисты также хотели бы облагородить и засадить зеленью.

https://novvedomosti.ru/images/photos/135-2783-59.jpg

Теги: Чудинцева улица, Великий Новгород, озеленение

РЕКЛАМА

Еще новости

Воскресенье на Новгородчине будет снежным.

На Новгородскую область идёт сильный снегопад

В Новгородгидрометценте сообщили об ухудшении погодных условий в регионе

21.02.2026 | Общество

Вчера в Демянске прошли памятные мероприятия, посвящённые 83-летию освобождения от немецкой оккупации.

Демянск и Волот отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации

В Демянском и Волотовском округах прошли памятные мероприятия по случаю освобождения от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны

21.02.2026 | Общество

Во время тренировок водолазы отрабатывают навыки поиска пострадавших и предметов в воде.

Старорусские водолазы провели тренировочные погружения в ледяной воде

В Старой Руссе отработали свои действия на случай возникновения аварийной ситуации

21.02.2026 | Общество

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество

Студенты рассказали губернатору, что мечтают о своём пространстве для встреч, общения и работы над проектами.

Слёт студотрядов Северо-Запада проведут в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл неформальную встречу с бойцами студенческих отрядов

20.02.2026 | Общество