Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2021
Елена Кузьмина

Программу по расселению аварийного жилья в Новгородской области планируют завершить на год раньше

На выездном заседании правительства области в Старой Руссе обсудили тему расселения жителей региона из аварийного жилья

Одной из тем выездного заседания правительства региона, прошедшего сегодня, 14 июля, в Старой Руссе, стало расселение граждан из аварийного жилья.

По словам министра ЖКХ и ТЭК региона Ирины Николаевой, в настоящее время областной аварийный жилищный фонд насчитывает 413 многоквартирных домов площадью 89,27 тысячи квадратных метров. В них проживают 7823 человека, сообщает пресс-центр правительства региона.

При этом 139 домов из 14 муниципалитетов признали аварийными до 1 января 2017 года. Их включили в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 2025 года. В рамках реализации программы новое жильё предоставили 417 жителям области.

В Окуловке и Угловке строят два новых дома для переселенцев из аварийного жилья. Их планируют сдать к концу года.

Чтобы ускорить процесс переселения граждан из аварийного жилищного фонда, регион заключил дополнительное соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Оно предусматривает завершение реализации региональной программы в 2023 году. Для этого в 2021-2022 годах регион получит от Фонда почти 950 млн рублей на расселение 1,5 тысяч человек в Любытинском, Маловишерском, Чудовском, Боровичском, Поддорском, Окуловском, Новгородском районах, Хвойнинском и Солецком округах и Великом Новгороде.

Жителей области расселят во вновь построенные многоквартирные дома, приобретённые на первичном или вторичном рынке жилья, либо возместят стоимость аварийной недвижимости и предоставят социальные выплаты.

Глава региона Андрей Никитин поставил задачу профильному министерству и главам муниципалитетов отработать этот вопрос максимально оперативно, чтобы завершить программу в следующем году.

– Мы взяли на себя повышенные обязательства завершить программу по переселению аварийного жилья, рассчитанную до 2025 года, уже в 2022 году, – сказал губернатор. – Это позволит нам в дальнейшем претендовать на расселение домов, признанных аварийными уже после 2017 года. Если мы эту задачу выполняем, то решаем вопрос по аварийному жилью в Новгородской области в целом. Все должны понимать максимальную ответственность.

Теги: Жильё, аварийное жильё

РЕКЛАМА

Еще новости

За проделанную работу лейтенанту юстиции Александре Даниловой объявили благодарность.

Следователь за сутки раскрыла кражу двигателя мопеда у дачника в Демянском округе

Пропажу двигателя и заднего колеса с принадлежащего ему мопеда обнаружил дачник, приехавший в свой дом в Демянском округе

24.06.2025 | Общество

Первый очный модуль обучения пройдёт 2-6 июля и будет посвящён вопросам государственной политики.

Обучение по новгородскому проекту «СВОи герои 53» пройдут 30 человек

Заявки на участие в проекте «СВОи герои 53» подали 204 человека, по итогам тестирования и собеседований отбор прошли 30

24.06.2025 | Общество

На торжественно-траурной церемонии память павших воинов почтили минутой молчания.

В День памяти и скорби в Демянском округе захоронили останки 41 красноармейца

Проводить в последний путь защитников Отечества собрались местные жители, гости, официальные лица Демянского округа

24.06.2025 | Общество

В феврале 2025 года на приложении обучались студенты медицинских направлений Великого Новгорода.

Новгородские студенты разработали VR-приложение «Первая медицинская помощь»

По мнению разработчиков из Новгородского университета, с помощью приложения научиться спасать пострадавших смогут и взрослые, и дети

24.06.2025 | Общество

Под марш Мендельсона пара вошла в зал торжественных регистраций.

Супруги Ивлевы из Старой Руссы отметили в отделе ЗАГС изумрудную свадьбу

Под марш Мендельсона Дмитрий и Прасковья Ивлевы вновь вошли в зал торжественных регистраций спустя 55 лет после бракосочетания

23.06.2025 | Общество

В День памяти и скорби ветерана проводили в последний путь.

В Солецком округе простились с последним ветераном войны Евгенией Козыревой

На 102-м году жизни в Солецком округе скончалась участница Великой Отечественной войны Евгения Козырева. В День памяти и скорби её проводили в последний путь

23.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА