Среда, 11 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Елена Кузьмина

Новгородцев приглашают в водный поход по местам подвигов героев войны

С 23 по 28 августа в Новгородской области пройдёт водный поход «Дорогой героев». Его участники пройдут по местам боёв, происходивших на территории Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов во время Великой Отечественной войны – в 1941-м и в январе 1942 года.

Маршрут проложили по рекам Волхов и Малый Волховец, рассказали сегодня, 23 июля, в пресс-центре администрации областного центра. Участники побывают в местах боёв за Новгород 1941 года и на местах подвигов воинов, удостоенных звания Героев Советского Союза. Общая протяжённость маршрута составит 45 км.

Участники похода стартуют у истока Волхова – от памятного знака на месте подвига бойцов 225-й стрелковой дивизии Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов. Первой остановкой станет остров Нелезень, где находятся руины Кириллова монастыря, – здесь свой подвиг самопожертвования совершил политрук Александр Панкратов. Затем участникам похода предстоит посетить деревни Хутынь и Зарелье, где в августе 1941 года оборонительные бои за Новгород вела 305-я стрелковая дивизия.

Кроме того, участники похода побывают на месте захоронения мирных жителей, погибших летом 1941 года при бомбардировке баржи, на которой новгородцы эвакуировались, и в деревне Ямно – месте, где совершил подвиг командир разведроты Николай Оплеснин. Осенью 1941 года он трижды переплыл Волхов для обеспечения выхода из окружения 111-й стрелковой дивизии. Он погиб в марте 1942 года в районе Чудова, где участники похода побывают на его могиле.

Программа включает не только памятные мероприятия, но также заплывы членов Новгородского клуба моржей и поисковые работы.

В водном походе смогут принять участие представители поискового движения, патриотических клубов и объединений, общественных организаций старше 18 лет, имеющие сертификат о вакцинации против COVID-19 либо справку о наличии антител к коронавирусу, либо отрицательный ПЦР-тест на Covid-19. Участники должны будут пользоваться своими лодками, а проживать на время остановок в палаточном лагере.

Организаторами похода выступили Зал воинской славы Дворца культуры и молодёжи «Город» при содействии отдела по делам молодёжи мэрии, поисковая экспедиция «Долина», администрации Новгородского и Чудовского районов.

Теги: Великая Отечественная война, история, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Рейтинг продолжительности инвестиционно-строительного цикла в субъектах страны составляет минстрой России.

Новгородская область вошла в ТОП-3 регионов России по скорости строительства жилья

Новгородская область возглавляет рейтинг продолжительности инвестиционно-строительного цикла в субъектах страны вместе с Оренбургской и Томской областями

11.06.2025 | Общество

Сегодня во второй половине дня в Великом Новгороде ожидаются дожди.

В Новгородской области продолжат лить дожди

Дождливая погода по-прежнему отказывается покидать Новгородскую область

11.06.2025 | Общество

Главный приз – полёт на воздушном шаре.

Новгородские семьи могут выиграть полёт на воздушном шаре в фотоконкурсе

В преддверии Дня семьи, любви и верности жителей Новгородской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Семейный портрет»

11.06.2025 | Общество

В 16 автоавариях 10 человек погибло и 16 получили ранения различной степени тяжести.

С начала года в Новгородской области по вине нетрезвых водителей в авариях погибло 10 человек

С января на территории региона по вине водителей с признаками опьянения произошло 101 дорожно-транспортное происшествие

11.06.2025 | Общество

Во время акции можно было обменять мелочь на бумажные деньги без комиссии или зачислить сумму на свой счёт.

На Монетной неделе новгородцы обменяли мелочь на более, чем 930 тысяч рублей

Жители Новгородской области принесли в офисы банков-участников «Монетной недели» 196 тысяч монет разного номинала

11.06.2025 | Общество

Горячая линия пройдёт 11 июня с 10.00 до 12.00.

В Роскадастре расскажут новгородцам, как использовать участки в охранных зонах

11 июня новгородский Роскадастр проведёт горячую линию на тему ограничений в использовании земельных участков в охранных зонах

10.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА