Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2021
Мария Клапатнюк

Археолог Артемий Арциховский: «Древние новгородцы заговорят с нами сотнями живых человеческих голосов»

Письмо своему другу Сергею Киселёву Артемий Арциховский написал в Новгороде 29 июля 1951 года — через три дня после находки первой берестяной грамоты.

Письмо своему другу Сергею Киселёву Артемий Арциховский написал в Новгороде 29 июля 1951 года — через три дня после находки первой берестяной грамоты.

Фотография ©: https://www.archaeolog.ru

К 70-летию находки первой берестяной грамоты в Новгороде, которое отмечалось вчера, 26 июля, Институт археологии РАН опубликовал ранее не изданное письмо руководителя Новгородской археологической экспедиции АН СССР и МГУ имени М.В. Ломоносова Артемия Арциховского, адресованное его другу и коллеге Сергею Киселёву.

26 июля 1951 года Нина Акулова нашла первую в России берестяную грамоту в рамках археологической экспедиции под руководством Артемия Арциховского.

Письмо написано в Новгороде 29 июля 1951 года — через три дня после находки первой берестяной грамоты. Арциховский пишет своему другу о жизни Новгородской экспедиции, о работах на Неревском раскопе и в Перыни, о первых трёх берестяных грамотах и других находках, касается вопроса восстановления Новгорода после военного разорения.

Посмотреть фотографию
Руководитель Новгородской археологической экспедиции АН СССР и МГУ имени М.В. Ломоносова Артемий Арциховский и его заместитель Борис Колчин. Новгород. Середина 1950-х годов.

«Мои новгородские раскопки 1951 г. несомненно превзойдут своими результатами все раскопки прежних лет, вместе взятые. Первый раскоп в Неревском конце на Холопьей улице, размером 18 на 18 м, битком набит деревянными сооружениями. Это при ожидаемой шести-семиметровой глубине неимоверно удорожает раскопки, но обеспечивает разнообразие находок и четкую стратиграфию, настолько четкую, что и профильная бровка не нужна. Я ее было завел, но сломал, ведь все вещи и сооружения оказываются между теми или иными настилами, вскрытию которых бровка только мешала. Теперь снимаем шестую (считая сверху) мостовую Холопьей улицы, открывается седьмая. Снято шесть строительных ярусов, в каждом из них не только мостовые, но и стоящие вдоль них дома, дворы, заборы и т.д. 

Посмотреть фотографию
Археолог Сергей Киселёв.

Из находок тебе …, вероятно, уже известны берестяные документы. Их пока три, сохранность прекрасная, я их все уже прочёл. По буквам и по содержанию они не моложе, думаю, XIV века. Это: а) перечень феодальных повинностей с длинного ряда сел, «позем» и «дар», около 500 букв, отношения явно более древние, чем в писцовых книгах XV века, б) запись (я думаю) ростовщика, перечень должников, долги в куницах и белках, длина примерно та же, в) частное письмо, сохранились (в обрывке) начала первых трех строк, а продолжения этих строк дошли в кусках букв и тоже могут быть прочтены в будущем...Не подумай, что мы открыли архив: документы лежали в разных углах раскопа. Дальнейшие находки берестяных грамот поэтому вероятны. На Славне их не было: там недостаточно сохранялись органические остатки; на Дворище не было частных жилищ. Надеюсь, что такие находки продолжатся и что для Новгорода береста будет иметь такое же значение, как для эллинистического Египта папирус. Древние новгородцы заговорят с нами сотнями живых человеческих голосов».

Полностью письмо Артемия Арциховского можно прочитать на сайте Института археологии РАН.

Теги: археология, День бересты, берестяная грамота, Артемий Арциховский

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года