Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2021
Мария Клапатнюк

По найденной в Великом Новгороде берестяной грамоте учёные узнали, как послания скреплялись для конф

Учёные поделились необычным содержанием и особенностями скрепления берестяной грамоты №1137, найденной 23 июля на раскопе на улице Ильиной в Великом Новгороде

О том, как, возможно, скреплялись и передавались получателю новгородские берестяные грамоты, во время празднования юбилейного Дня бересты вчера, 26 июля, рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников.

На примере новгородской грамоты №1137, найденной 23 июля на раскопе на улице Ильиной, учёный поделился новыми знаниями.

— Грамота дала информацию, которую мы давно ждали. О том, как свёртки закреплялись и передавались от того, кто написал, к получателю. Мы предполагали, что грамоты, которые содержали в тексте денежные вопросы, имущественные или политические, должны были как-то запечатываться. И эта грамота даёт нам ответ. Она была прошита тонкой берестяной полосой и, по всей видимости, ещё была опечатана восковой печатью. К сожалению, мы печать ещё не нашли, — цитирует Олега Олейникова пресс-служба Новгородского музея-заповедника.

А лингвист, профессор ВШЭ Алексей Гиппиус поделился необычным содержанием документа. Автор грамоты, описывая непростую историю поимки некоего татя (вора — ред.), обращает к своему господину замечательную фразу: «Господине прискачи ко мне».

По мнению филолога, такое обращение меняет традиционные представления о субординации в средневековом новгородском обществе.

Теги: археология, День бересты, берестяная грамота, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество

Ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования выполняется в соответствии с графиками.

Техобслуживание газового оборудования провели у 20 500 жителей Новгородской области

За два месяца специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку состояние газового оборудования у 20 500 абонентов региона

10.03.2026 | Общество