Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2021
Анна Мельникова

Новгородский художник превратил свою мастерскую в музей ненужных вещей

Художник из Великого Новгорода Сергей Куликов возвращает смысл утраченным предметам домашнего обихода

В своей мастерской — двух комнатах сестринского каменного корпуса Десятинного монастыря — художник Сергей Куликов обустроил что-то вроде художественно оформленной барахолки. От самого потолка до пола — полки с книгами, со всевозможными вещами утилитарного и декоративного характера. 

Собрание в основном состоит из предметов эпохи СССР, которые в современных квартирах оказались ненужными: винтажный пенопластовый Дед Мороз, чемоданы с металлическими застёжками, ряды виниловых пластинок фирмы «Мелодия», синяя посуда некогда существовавшего новгородского фарфорового завода и прочее, прочее… Откуда такое богатство? Бывает, откровенно признается Сергей Куликов, что приносит с мусорных баков:

— По природе своей я — гоголевский Плюшкин. Подбираю те вещи, что народ выбросил, но не считаю, что они свой век отслужили. Иногда мне их приносят. От человека, который мне дорог, получил в подарок профессиональные хоккейные коньки 1960-х годов. Примечательно, что выпускались они на советско-чехословацком предприятии: лезвие — от СССР, ботинки — от ЧССР. Кроме того, я с удовольствием отдаю вещи в хорошие руки. Тогда у меня освобождается место для новых. По словам художника, его экспонаты — фонд для натюрмортов. Несмотря на обилие, они размещены практически в идеальном порядке.

Подробнее о коллекции и творчестве Сергея Куликова читайте материал «Жизнь — штука спонтанная»

Теги: Великий Новгород, живопись, Сергей Куликов

РЕКЛАМА

Еще новости

На фестивале в Хвойной каждая его семья-участница пережила маленькое приключение.

Хвойнинские семьи могут отправиться «По следам приключений»

Проект «По следам приключений» из Хвойнинского округа стал победителем грантового конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

06.03.2026 | Общество

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новгородцы презентуют фильм «Ростки» о творческой поездке в ЛНР

Фильм «Ростки» снят участниками проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью», прошедшего в ЛНР в ноябре 2025 года

06.03.2026 | Общество

Во встрече приняли участие сенатор РФ Елена Писарева, охотовед, ветеринар, предприниматели, журналисты, спортсмены, представители творческой сферы.

Новгородки предложили провести шахматный фестиваль в Боровичах

Активные жительницы Новгородской области обсудили с губернатором Александром Дроновым развитие предпринимательства, спорта, здравоохранения, социальной сферы

06.03.2026 | Общество

Ссылку на домовой чат можно найти в личном кабинете мобильного приложения «Госуслуги.Дом».

Новгородцы могут влиять на управление многоквартирным домом через приложение

В приложении «Госуслуги.Дом» можно вступить в чат своего многоквартирного дома

06.03.2026 | Общество

Чтобы не переплачивать за воду, нужно установить счётчик, если есть такая техническая возможность.

В России начали действовать новые правила расчёта платы за холодную воду

С 1 января 2026 года, если в квартире нет счётчика на холодную воду, плата будет рассчитываться с коэффициентом 3

06.03.2026 | Общество

В ночь на 7 марта в регионе пройдёт небольшой снег, днём осадков синоптики не обещают.

Температура в Новгородской области будет колебаться от -7 градусов по ночам до +7 днём

В выходные в дневные часы в Новгородской области будет тепло, а по ночам морозно

06.03.2026 | Общество