Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

18 августа 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин озвучит министру культуры России идею реновации купеческого клуба ХIХ века в Окуловке

Сейчас дом в Окуловке, где располагался культурно-досуговый центр, находится в аварийном состоянии. Заключён контракт на разработку проектно-сметной документации реновации здания

В ходе рабочей поездки в Окуловский район вчера, 17 августа,  губернатор Андрей Никитин осмотрел здание купеческого клуба ХIХ века, в котором до 2013 года располагался межпоселенческий культурно-досуговый центр. Сейчас дом находится в аварийном состоянии. Администрация района провела аукцион и заключила контракт на разработку проектно-сметной документации реновации здания. Документы должны быть готовы к октябрю. Представитель предпринимательского сообщества района Сергей Чернышов попросил губернатора помочь району с поиском финансирования на реновацию дома культуры. 

— В ближайшие несколько недель у меня будет встреча с министром культуры России. Мы планируем обратиться к Ольге Борисовне Любимовой с просьбой о включении реновации купеческого клуба в нацпроект «Культура» в 2022 году. Однозначно будем стремиться помогать. Нужно сохранить это здание, – сказал губернатор. 

Также глава региона обратил внимание руководителя муниципалитета Алексея Шитова на то, что на дороге рядом с ДК необходимо установить светофор и обустроить искусственные неровности, чтобы дети могли спокойно переходить проезжую часть.

Глава района отметил, что всё это предусмотрено в рамках реновации улицы Ленина, на которой расположено здание. Район подал соответствующую заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2022 год. Подведение итогов конкурса состоится 26 августа. Размер гранта – 50 млн руб. 

— Если коллеги победят в федеральном конкурсе, в Окуловке появится красивый современный центр. У нас есть города, в которых уже сделан такой существенный шаг и идет развитие от центра на другие территории. В Окуловке пока больше фрагментарное ощущение: есть хорошие проекты, но есть такие вещи, которыми нужно серьезно заниматься. Осталась неделя до объявления результатов федерального конкурса. От нашего региона на победу претендуют Окуловка, Чудово и Пестово. Если Окуловский район войдет в число победителей, то ситуация принципиально изменится. Мне очень приятно видеть, что глава Окуловского района, его команда и предприниматели, руководители предприятий работают в едином ключе на развитие города, – отметил Андрей Никитин. 

Как рассказали в пресс-службе правительства, губернатор осмотрел Молодёжную площадь, которую в этом году благоустраивают в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Благоустройство включает в себя укладку тротуарной плитки, установку пандуса, малых архитектурных форм. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/141-3080-70.jpg

Также Андрей Никитин посетил стройплощадку нового дома на улице Ломоносова. В нем местная администрация планирует выкупить квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Ещё одним объектом посещения стала строящаяся станция водоподготовки с резервуарами чистой воды и реконструкцией существующей скважины в Кулотинском городском поселении. 

Подводя итоги поездки, глава региона отметил, что администрация Окуловского района участвует во всех региональных и федеральных программах, которые позволяют вести работы по благоустройству, улучшать социальную инфраструктуру. 

— Огромное спасибо компании «Сплат». Как только коллеги перевели свой центр налоговых платежей в Окуловку, у района появились деньги на то, чтобы делать проектно-сметную документацию, участвовать в софинансировании в региональных и федеральных программах. Поэтому в последние годы в районе происходит оживление по строительству социальных объектов, – сказал Андрей Никитин.

Теги: Окуловка. Андрей Никитин, реновация

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество