Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы разработали сервис, генерирующий названия для новостных сюжетов

Команда Coffee Science из Новгородской области заняла второе место в полуфинале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

22 августа завершился четвёртый хакатон третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», посвящённый креативным индустриям, коммуникациям и контенту.

Команда Coffee Science из Новгородской области заняла второе место в кейсе группы «Интерфакс». Всеволод Шаклеин, Анастасия Васюнова и Дмитрий Григорьев разработали сервис, генерирующий названия для новостных сюжетов. С помощью машинного обучения модель синтезирует вероятное название сюжета (подборки), которое относится к группе новостей. На входе — группа новостей с метаданными, на выходе – сгенерированное название. Решение уникально тем, что разработка основывается на нейросети Google «Т5». Она предобучена на новостных заголовках, что позволяет эффективнее обучать её созданию названий сюжетов.

На хакатоне на протяжении 48 часов 155 команд занималось решением кейсов Creative industries. Дизайн, веб разработка, компьютерная графика, создание видеоредакторов — этим и другим задачам посвящены кейсы хакатона. По итогам конкурса были определены 24 команды-победителя, цифровые решения которых, по мнению экспертов, позволят значительно улучшить качество жизни населения.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Теги: Цифровой прорыв, хакатон, полуфинал

РЕКЛАМА

Еще новости

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество