Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2021
Фархад Юсупов

В деревне Наволок Новгородского района установили мемориал в память о земляках, не вернувшихся с войны

В четверг, 26 августа, в деревне Наволок был торжественно открыт мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев деревень Наволок, Войцы и Чавницы. Об этом событии сообщила районная газета «Звезда».

Установка памятника стала возможной благодаря инициативе местных жителей и активных членов территориального общественного самоуправления «Наволок». Средства на реализацию проекта поступили из областного и местного бюджетов по приоритетной региональной программе поддержки ТОС. Деньги на обустройство также собирали местные жители.

– В историко-этнографическом музее деревни Наволок много лет работает комната боевой славы, посвящённая Великой Отечественной войне и односельчанам-фронтовикам, – пишет «Звезда». – Но и в Наволоке, и в соседней деревне Войцы давно хотели поставить монумент в честь своих героев. Теперь этот проект воплощён в жизнь.

Три гранитные плиты с именами 62 красногвардейцев установили у историко-этнографическом музея. Списки павших в боях земляков администрация поселения тщательно выверяла через военкомат. 

— Мы все свято чтим память о защитниках Родины. Благодаря героям, сложившим свои головы на полях сражений, мы сегодня живем, работаем, учимся, строим планы на завтрашний день. Наш долг — не забывать об их подвиге, — сказала га открытии мемориала глава Бронницкого поселения Светлана Васильева.

Глава поселения вручила благодарственные письма старостам деревень Наволок и Войцы, принявшим активное участие в реализации проекта.

Все, кто пришел на открытие памятных плит, возложили к подножию цветы и почтили погибших минутой молчания.

Теги: Новгородский район, Наволок, Войцы, память, ВОВ

РЕКЛАМА

Еще новости

Комплексные кадастровые работы будут бесплатными для владельцев земельных участков.

Комплексные кадастровые работы помогут новгородцам уточнить границы земельных участков

Новгородский Роскадастр приступил к федеральным комплексным кадастровым работам на участках собственников в регионе

10.04.2025 | Общество

На мосту Александра Невского установят 144 флага.

К 80-летию Победы в Великом Новгороде установят флажные костры

В Великом Новгороде приступили к украшению городских улиц в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

10.04.2025 | Общество

Ребята поделились впечатлениями от поездки на космодром Байконур.

Александр Дронов встретился в Великом Новгороде с победителями «Космической олимпиады»

На встрече в новгородской школе №13 ребята поделились впечатлениями от поездки на космодром «Байконур» и рассказали интересные факты об истории создания ракет

10.04.2025 | Общество

Перед началом навигации судовладельцы должны проверить исправность своей техники.

Навигация для маломерных судов в Новгородской области стартует 11 апреля

В управлении МЧС Новгородской области напомнили о правилах подготовки судна к навигации

10.04.2025 | Общество

В 2026 году в Доме культуры планируют продолжить ремонт.

В Доме культуры хвойнинского посёлка Юбилейный отремонтировали крышу

Из бюджета Новгородской области на ремонт крыши в Доме культуры в Хвойнинском округе выделили 1 миллион рублей

10.04.2025 | Общество

55% мужчин отвергает возможность ухода в декрет.

В Великом Новгороде 26% мужчин готовы пойти в декрет вместо жены

Трудоустроенных мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, и работодателей Новгородской области спросили, как они относятся к декрету для отцов

10.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА