Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2021
Елена Кузьмина

Томские поисковики обнаружили в Демянском районе останки 30 солдат и медсестры

Поисковый отряд «Сибиряк» из Томской области обнаружил останки 30 солдат и одной медсестры в Демянском районе и шести красноармейцев в Парфинском районе

В Новгородской области завершилась десятая экспедиция поискового отряда «Сибиряк» – подразделения Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», сообщается на сайте департамента по молодёжной политике, физкультуре и спорту Томской области.

Отряд из девяти поисковиков проводил работы на месте бывшей деревни Рыкалово Парфинского района, на берегу реки Пола. В августе 1941 года здесь проходила линия обороны дивизий народного ополчения, а зимой 1942-1943 годов вели активные наступательные действия войска 282-й и 370-й стрелковых дивизий Северо-Западного фронта. Деревня после ожесточённых боёв была полностью уничтожена. Здесь поисковики  обнаружили останки шести красноармейцев.

Поисковые работы прошли также в Демянском районе. В одной из воронок были подняты останки 30 солдат и одной медсестры, которая была не старше 21 года, что удалось установить по состоянию зубов.

Также были подняты санитарные принадлежности, одноразовые перевязочные пакеты, пробирки с различным содержимым, по-видимому, для обработки ран, а также, именная ложка с надписью «Лиза».

– Вместе с останками солдат было обнаружено множество подсумков с боеприпасами, – рассказали поисковики. – С останками одного солдата был обнаружен немецкий китель, свёрнутый и увязанный кожаным поясным ремнём. На ремне – немецкий тройной подсумок для патронов, в котором оказались патроны к винтовке Мосина, что указывало на то, что этот солдат мог быть разведчиком и носил в рюкзаке немецкий китель для проведения специальных разведывательных операций с переодеванием в немецкую форму.

По медальону было установлено одно из имен: Захарий Иосифович Щусь, 1904 года рождения. Призван Александровским РВК Александровского района Сталинской (ныне Донецкой) области. Место проживания – город Краматорск.

Эта информация помогла установить и разыскать родственников солдата, троих сыновей (один из них уже умер) и дочь. Старший сын – Иван Захарович – тоже оказался участником войны, ему 95 лет, живёт в Крыму. Младший сын – Виктор Захарович – живёт в Донецке, ему 82 года. Дочь Анна Захаровна живёт в городе Золотые Пруды, ей 90 лет.

Посмотреть фотографию

Теги: Великая Отечественная война, история, память, поисковики, Демянский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество