Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2021
Елена Кузьмина

Форум «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде завершился

Губернатор Андрей Никитин подвёл итоги форума для глав городов, который проходил в Великом Новгороде 23-24 сентября

На протяжении двух дней в Великом Новгороде проходил III ежегодный форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления». Его итоги сегодня, 24 сентября, подвёл губернатор Андрей Никитин.

– Новгородская область будет внедрять те практики, которые мы услышали, и те практики, которые коллеги аккумулируют и накапливают, – отметил глава региона. – То, что на федеральном уровне появился инструмент, где можно посмотреть, что делают наши соседи в других регионах, – очень удобно. Главные итоги мы с вами узнаем, когда те вопросы, которые обсуждались, будут решены и будут приняты соответствующие поручения и решения федеральных органов власти. По практике предыдущих форумов – такие решения всегда находятся. Я не сомневаюсь, что те главы муниципалитетов, которые приняли участие в форуме, получат ответы на свои вопросы, и нам проще будет двигаться вперёд.

Завершающим мероприятием форума стала сессия губернаторов новой волны от «Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ)». В мероприятии приняли участие Андрей Никитин, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, губернатор Амурской области Василий Орлов и директор-практик Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко. Модератором сессии выступила директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Посмотреть фотографию

Главы регионов обменялись опытом в решении демографических вопросов, вопросов развития территорий. Своим опытом выстраивания работы с муниципалитетами поделился и Андрей Никитин.

В частности, губернатор рассказал о практике проведения заседаний регионального правительства в муниципалитетах, субботних совещаний, посвящённых тематике строительства, а также реализации программы поддержки местных инициатив и программы «Дорога к дому». Поделился глава региона и опытом реализации проекта «Муниципальный туристический стандарт».

– Мы увидели, что если не развивать наши районы, то посещать будут только кремль, Святую Софию – набор всем известных достопримечательностей, – рассказал коллегам Андрей Никитин. – Мы определили минимальный набор базовых требований к каждой территории, которые должны быть: от наличия туалетов в доступности от памятника истории или культуры, селфи-зон и наличия связи до мест, где можно поесть и переночевать. Очень простые вещи. Потому что самая большая проблема нашего туризма в том, что огромное количество людей приезжают к нам на один день и вечером уезжают. Эти люди ничего не оставляют в нашем малом бизнесе. Максимум, покупают билеты. Благодаря принятой программе у нас поток туристов, которые остаются больше, чем на один день, вырос более чем на 40 процентов.

Напомним, сегодня днём участники пленарной сессии обсудили вопросы предоставления льготных кредитов на строительство и модернизацию объектов ЖКХ, обеспечения необходимой инфраструктурой земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов.

Теги: Форум глав городов, местное самоуправление, ЖКХ, жильё, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество

Накануне юбилея в Центре культуры и досуга города Сольцы прошло торжественное мероприятие.

«Солецкая газета» отмечает 95-летний юбилей

Первый номер солецкой районной газеты вышел в свет 1 мая 1931 года. Тогда газета называлась «Солецкий ударник»

30.04.2026 | Общество

Ограничение установят с 30 апреля по 31 августа.

На Большой Московской улице в Великом Новгороде на четыре месяца ограничат движение

В связи со строительством парковки на улице Большой Московской в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

30.04.2026 | Общество

Выставка продлится до 14 мая.

В Великом Новгороде откроется необычная выставка о котах и их людях

Гостям выставки «Мир глазами тех, кто спасает и спасается» 1 мая покажут фотографии радужек котиков и волонтёров и изображения подопечных центра «Кошкин дом» в винтажном ...

30.04.2026 | Общество

Авторы проектов получат более 13 млн рублей на их реализацию.

Команда народной оперы «Новгородское Знамение» получит федеральное финансирование

Шесть проектов Новгородской области одержали победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

30.04.2026 | Общество