Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал австрийским коллегам о Новгородской области

Новгородская делегация во главе с губернатором обменялась опытом с коллегами из Австрии

Новгородская делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным посетила Австрию. В ходе поездки специалисты сферы туризма, сельского хозяйства и бизнеса обменялись опытом и обсудили перспективы сотрудничества, сообщили сегодня, 27 сентября, в пресс-службе правительства области. 

Так, одной из самых важных сфер сотрудничества между регионами является лесная промышленность. С 2010 года в Малой Вишере работает австрийская компания «Хасслахерлес», входящая в группу компаний Hasslacher Norica Timber. В 2018 году в присутствии президента России и канцлера Австрии губернатор Андрей Никитин подписал соглашение о создании нового производства в Новгородской области. В рамках соглашения группа компаний реализует инвестиционный проект по модернизации деревообрабатывающих мощностей и организации производства элементов деревянного домостроения. 

Андрей Никитин рассказал австрийским коллегам о регионе, об истории Новгорода и зарождении российской государственности. Глава области отметил, что, несмотря на пандемию, туристический поток в Великий Новгород, по сравнению с 2019 годом, увеличился на 40%. Возросло количество туристов не только среди наших соотечественников, но и иностранцев. Говорили на встрече и о стоящих перед регионом вызовах.

– Безусловно, главный вызов, который стоит перед небольшими регионами в России и, наверное, в Европе тоже – отток молодёжи из малых городов в столицы. Для того, чтобы это изменить, мы меняем городские пространства, восстанавливаем исторические объекты и строим новые здания с применением современных технологий, развиваем новгородский университет. Практика показывает, что молодёжь готова менять автомобильные пробки городов-миллионников на жизнь в небольшом спокойном городе, но только в случае, если в этом городе есть хорошая и комфортная инфраструктура. Одна из главных задач, которую мы перед собой ставим, – качественная городская среда, удобство для наших жителей, хорошие условия для бизнеса, – отметил Андрей Никитин. 

Особое внимание губернатор уделил развитию образования в Новгородской области. 

– Наша главная стратегия – регион-университет. Точкой моего основного внимания, как руководителя региона, является развитие новгородского университета. За последние три-четыре года мы проделали неплохой путь в общероссийском рейтинге опорных университетов: с последнего места поднялись на третье. На 45% выросло количество студентов, существенно выросло количество иностранных студентов: их  более тысячи из 47 стран мира, – рассказал губернатор. 

Планируется, что к 2030 году количество студентов вырастет до 30 тысяч, при этом количество иностранных – в три раза. Андрей Никитин подчеркнул, что в этом регион видит перспективу, как для развития городской среды, так и для развития экономики и обеспечения инвесторов современными, талантливым кадрами. 

Не менее важным, по мнению губернатора, является развитие колледжей. Одна из основных задач – развитие региона в системе рабочих профессий в рамках движения WorldSkills. Если в 2017 году у новгородцев была всего одна медаль за профессионализм, то в этом году регион занимает 13 место в стране. 

– Конечно, весь кадровый потенциал мы стараемся использовать для развития нашего региона и наших инвестиций. В этом смысле уникальность нашего региона – в расположении между Москвой и Петербургом. Сегодня, благодаря федеральной поддержке, мы имеем полный набор соответствующих инструментов: это особые экономические зоны, территории опережающего развития, – подчеркнул Андрей Никитин. 

По словам главы региона, перспективы сотрудничества Великого Новгорода и Австрийской Республики в развитии агротуризма, который сегодня популярен в Австрии. 

– Нам этот опыт крайне интересен и нам хотелось бы, чтобы туристы в регионе задерживались. Для этого нам нужно обеспечить интересную программу на несколько дней. На этой неделе мои коллеги, по приглашению министерств туризма и сельского хозяйства Австрийской Республики, изучали ваш опыт. Думаю, мы точно будем сотрудничать в рамках этих проектов. Безусловно, нам очень интересен опыт австрийских земель, связанных с развитием университетов. Это опыт развития компетенций, которые во многом мы используем для планирования развития кампуса новгородского университета, – добавил губернатор. 

Еще одна важная тема – лесные школы, которые есть в Австрии. В них проходят специальное обучение, прежде чем начать работать в лесу. По словам Андрея Никитина, в России не хватает примеров ответственного лесопользования, и такую практику как раз и развивают в Новгородской области на предприятии «Хасслахерлес».

Теги: Андрей Никитин, Австрия, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Все экстренные оперативные службы и подразделения ПВО в это время уже работают в усиленном режиме.

Жителей Новгородской области будут оповещать в SMS об атаках БПЛА

SMS будет означать, что беспилотники могут находиться где‑то рядом с границами Новгородской области

25.03.2026 | Общество

Движение ограничат с 00:00 до 6:00 не более чем на 30 минут.

На М-10 в Новгородской области ограничат движение из-за строительства перехода

Временное ограничение движения транспорта на 407-м километре трассы М-10 в Новгородской области введут 5 апреля

25.03.2026 | Общество

В законопроекте предлагают установить единовременную компенсационную выплату в 500 тысяч рублей для водителей, которые в 2026-2027 годы устроятся на работу в транспортные предприятия области.

В Новгородской области рассмотрят законопроект о выплате 500 тысяч рублей водителям автобусов

Комитет Новгородской областной думы поддержал проект областного закона о дополнительных мерах социальной поддержки водителей автобусов

25.03.2026 | Общество

Мониторинг возможных зон подтопления идёт круглосуточно.

Водопропускные трубы на новгородских дорогах отогревают с помощью воздуходувов

Специалисты «Новгородавтодора» проводят противопаводковые мероприятия на региональных дорогах

25.03.2026 | Общество

Для посещения мероприятия нужно оформить бесплатный онлайн-билет.

В начале апреля в Великом Новгороде пройдёт юбилейное шоу «Ярославна НовГУ»

В ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» 3 апреля самую красивую и умную девушку Новгородского универиситета

25.03.2026 | Общество

Специалисты АО «Новгородский водоканал» устанавливают причины аварии.

Из-за остановки очистных сооружений в Великом Новгороде отключили воду

По данным «Новгородского водоканала», очистные сооружения остановились из-за отсутствия электроэнергии

25.03.2026 | Общество