Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2021
Мария Клапатнюк

Участники гастрономического фестиваля в Боровичах попробуют нарубить 3 тонны крошева

Фестиваль «Крошево» соберёт 160 участников из Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы, организаторы планируют установить рекорд по самой масштабной рубке крошева

Одно из самых массовых гастрономических событий осени состоится 16 октября в городе Боровичи. По задумке организатором фестиваля «Крошево» 160 человек единовременно нарубят более трёх тонн крошева.

— Мероприятие проводится в третий раз и пользуется такой популярностью, что мы решили попробовать установить народный рекорд по самой масштабной рубке крошева, – отметила организатор фестиваля Марина Антонова. – В нём примут участие 39 команд из разных регионов нашей страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, порядка 160 человек одновременно смогут нарубить более трёх тонн крошева. Такими рекордами мы хотим привлекать внимание к традиционной русской культуре и к проблеме её сохранения.

Крошево – традиционное сезонное блюдо русской кухни, представляет собой мелко нарубленные верхние тёмно-зелёные капустные листья с морковью, которые впоследствии заквашиваются. Крошево – основа для щей, а Боровичи считается главным городом России, который славится своими серыми щами.

Отметим, что команды будут рубить капусту по специальной технологии с использованием кадок и сечек (ножей для рубки). В процессе статусное жюри будет оценивать скорость и фракцию рубки, а затем цветовую гамму и вкусовые качества продукта. Итогом станет присуждение звания золотого, серебряного и бронзового «Крошефа».

Начнётся фестиваль маршем участников с шоу мажореток из центра города к месту проведения. На территории фестиваля будут работать 3D-фотозона, специально оборудованные костровые чаши, гастроточки с народной кухней региона. Особо подготовленным можно попробовать свои силы в «капустном баскетболе», где вместо мяча будет кочан.

Хедлайнером развлекательной программы станет рок-группа «Мураками». Коллектив исполнит хиты и презентует композиции из нового альбома «Среди акул».

Напомним, в выходные в новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошёл фольклорный праздник «Капустки», посвящённый традиционным осенним обрядам рубки и засолки капусты.

Теги: Крошево, Боровичи, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество

Все подготовительные мероприятия к паводку дорожники должны завершить до 18 марта.

Дороги и мосты Новгородской области проверяют перед паводком

Новгородские дорожники и спасатели готовятся к весеннему половодью, чтобы не допустить проблем с транспортным сообщением

12.03.2026 | Общество