Среда, 30 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2021
Мария Клапатнюк

Поднятый со дна Волхова под Великим Новгородом броневик БА-6 впервые завёлся

Реставрацией военной машины, пролежавшей 80 лет на дне реки Волхов в Новгородском районе, занимаются в псковской мастерской

Броневик БА-6 времён Великой Отечественной войны, поднятый со дна Волхова под Великим Новгородом в августе, впервые завёлся. Об этом в своём аккаунте в соцсети вчера, 26 октября, рассказал губернатор Андрей Никитин.

– В августе этого года я рассказывал о подъёме броневика БА-6. В составе 28-й танковой дивизии машина защищала Великий Новгород от фашистов. В результате боев 18 августа 1941 года оказалась на дне реки. Спустя 80 лет броневик снова увидел солнечный свет, – напомнил глава региона.  – Сегодня пришли радостные новости из Пскова, где машину реставрируют. Броневик завёлся! Надеюсь, что он своим ходом проедет в День Победы по Софийской площади, а затем станет одним из главных экспонатов военного музея в Демянске.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимает участие в кропотливой работе по восстановлению машины: реставраторов, поисковиков, неравнодушных людей.

Как рассказали в своём репортаже коллеги с «Новгородского телевидения», для того, чтобы завести технику, её полностью разбирали, чистили, мыли. Поменяли только карбюратор. Всё остальное – родное.

К слову, после детального изучения машины выяснилось, что это не БА -10, как считали ранее, а БА-6 – более редкая и возрастная техника.

Теги: БА-6, броневик, реставрация, Псков, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

На благоустройство Первомайского сквера выделили 2 млн рублей.

В новгородском посёлке Панковка установят шезлонги в Первомайском сквере

На благоустройство Первомайского сквера в посёлке Панковка Новгородского округа направят 2 миллиона рублей

30.07.2025 | Общество

Чтобы успешно потушить настоящий пожар, в Тёсово-Нетыльском устроили условный.

Под Великим Новгородом потушили условный торфяной пожар

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа прошли масштабные командно-штабные учения по тушению торфяного пожара

29.07.2025 | Общество

Александр Дронов поручил администрации Окуловского округа подготовить заявку на следующий год по дальнейшему благоустройству парка.

Реконструкцию парка в Окуловке планируют завершить в середине августа

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов поручил учесть мнения жителей при дальнейшем благоустройстве Окуловского парка

29.07.2025 | Общество

В 2024 году под кураторством минстроя РФ проект Великого Новгорода по цифровизации движения автобусов занял третье место в одной из номинаций.

Новгородские муниципальные практики могут побороться за 1 миллиард рублей

Приём заявок на всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» продлится до 1 августа

29.07.2025 | Общество

В 2025 году мероприятия проходят в десяти городах России.

В Боровичах и Пестове пройдут концерты фестиваля «Союзмультфильм»

Жителям покажут мультфильмы киностудии «Союзмультфильм» в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра и солистов из Санкт-Петербурга

29.07.2025 | Общество

Елена Комарова и Нина Боякова пожелали юбиляру крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Бывший глава Старой Руссы Юрий Редькин отметил 75-летие

Глава Старорусского округа Елена Комарова поздравила почётного гражданина Старой Руссы Юрия Редькина с 75-летием

29.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА