Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2021
Анна Мельникова

В Батецком районе более 90 лет работает колхоз с названием «Верный путь»

Вопросы глобального характера — что приобретать, как распределить имеющиеся средства — решаются в батецком колхозе коллегиально

В 35 километрах от Великого Новгорода, в Батецком районе, больше 90 лет живёт и работает колхоз «Верный путь». Только в годы Великой Отечественной войны в период оккупации он прекратил свою деятельность.

В наши дни колхоз объединяет две деревни — Григорьево и Чёрное, занимается в основном производством молока и мяса. С 1991 года им руководит Анатолий Иванович Овчарук. Как знать, если бы не он, возможно, старейшее сельхозпредприятие Новгородской области тоже кануло бы в Лету с огромным множеством других колхозов и совхозов.

— В начале 90-х часто слышал от людей, что их не устраивает слово «колхоз». Приходилось убеждать: какая разница, под каким флагом ходить, лишь бы жилось хорошо. В области стали появляться хозяйства с частной формой собственности — ООО, но от них сейчас ничего не осталось. А количество крупных ЗАО можно пересчитать на пальцах. Сложно было. К сожалению, строительство нового комплекса не удалось завершить. Жили по бартеру: Воронеж нам сахар, растительное масло, табак поставлял, а мы ему — мясо и сливочное масло. Выручила и смекалка: благодаря добыче песка в карьерах, что рядом с нами были, мы получали солярку, стройматериалы, — вспоминает Анатолий Иванович. — Доярки однажды сообщили о забастовке: «Не будем коров доить, зарплата не устраивает!». Приезжаю к ним, спокойно разговариваю. Чтобы разрядить ситуацию, анекдот рассказываю, вроде напряжение спадает. Так конфликты и старался гасить. И самое примечательное, что никто так и не изъявил желание уйти в фермерство.

Подробнее о том, как живётся сегодня колхозникам «Верного пути», читайте в материале «Под знаменем председателя»

Теги: Батецкий район, колхоз, Анатолий Овчарук

РЕКЛАМА

Еще новости

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свой первый бой у деревни Кирилловщина под Валдаем лейтенант Кручинин принял 7 мая 1942 года, а 8 мая его сразил немецкий снайпер.

Погибшего под Валдаем красноармейца Ивана Кручинина похоронили в Ярославле

Останки лейтенанта были найдены в апреле под Валдаем в ходе весенней «Вахты памяти»

22.06.2025 | Общество

23 июня с 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода.

В ночь на 23 июня временно закроют съезд с М-11 в направлении Великого Новгорода

С 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА