Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2021
Людмила Данилкина

В Парфине премию за победу в федеральном конкурсе направят на благоустройство посёлка и увековечивание памяти Героев Советского Союза

30 миллионов рублей Парфинское городское поселение направит на благоустройство территории памятного знака «Танк КВ-1», увековечивание памяти Героев Советского Союза, на улучшения внешнего облика посёлка.

30 миллионов рублей Парфинское городское поселение направит на благоустройство территории памятного знака «Танк КВ-1», увековечивание памяти Героев Советского Союза, на улучшения внешнего облика посёлка.

Фотография ©: группа в ВКонтакте «ЧП Парфино.Новости»

На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распоряжение правительства России о распределении между регионами призового фонда в размере 1 млрд рублей для победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году гранты положены 50 муниципалитетам из 36 регионов страны. 

По результатам конкурса Парфинское городское поселение получило 30 млн рублей. Как рассказала первый заместитель главы района Олеся Смирнова,  Парфинское городское поселение представляло на конкурс успешно действующий проект «Территория многонационального подвига».

— Парфинская земля является территорией многонационального подвига. Здесь совершили подвиги Герои Советского Союза Леня Голиков, Айдогды Тахиров, Исрафил Мамедов и другие, – напомнила Олеся Смирнова. – Реализуя нашу практику, мы стремились к сохранению духовного, исторического и культурного наследия и потенциала народов бывшего СССР посредством поддержки идей патриотизма, единства и общего исторического прошлого. И на конкурсе наш проект занял третье место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Как отметила Смирнова, победа стала возможной благодаря совместной работе образовательных организаций, учреждений культуры, представителей общественных и религиозных организаций, жителей района, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Новгородской области, а также личному участию и поддержке главы региона Андрея Никитина.

Часть средств из полученных 30 млн рублей Парфинское городское поселение направит на благоустройство территории памятного знака «Танк КВ-1» и увековечивание памяти Героев Советского Союза, чьим местом подвига стал Парфинский край.

Вторая часть денег, по словам заместителя главы Парфинского района, председателя комитета ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства и жизнеобеспечения Александра Залогина, пойдёт на решение вопросов благоустройства и улучшения внешнего облика самого посёлка. 

– Будет профинансировано обустройство подъездов и проездов к многоквартирным домам, приведение в нормативное состояние контейнерных площадок, благоустройство мест массового отдыха, тротуаров и пешеходных дорожек, озеленение, замена ветхих водопроводно-канализационных сетей.

Напомним, кроме Парфинского городского поселения, во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» победили ещё проекты Окуловского района и Великого Новгорода. 

Добавим, премии в конкурсе присуждаются за успехи в организации муниципального управления в сферах градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, развития муниципальной экономики, управления местными финансами.

Средства направляют бюджетам регионов в виде дотаций. Помимо денежных призов, лауреатов ждут знаки отличия и дипломы правительства России, а также публикация их проектов в сборнике лучших практик, который выпустят по итогам конкурса.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. За это время в нём приняли участие более 3,7 тысячи муниципальных образований, или каждый пятый муниципалитет в стране. По решению президента Владимира Путина с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен с 40 млн до 1 млрд рублей, а также расширен перечень номинаций. В 2021 году в конкурсе впервые могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест было увеличено с трёх до пяти в каждой номинации.

Теги: Парфино, лучшая муниципальная практика, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года