Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2021
Анна Мельникова

Подрядчик не успевает завершить реконструкцию площади Свободы в Валдае

У подрядчика было много простоев, а общий стиль работы можно охарактеризовать как рваный.

У подрядчика было много простоев, а общий стиль работы можно охарактеризовать как рваный.

Фотография ©: интернет-портал valday.com

Жители Валдая надеялись, что благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях его центр часть площади Свободы – от улицы Октябрьской до улицы Луначарского — наконец-то преобразится и оживёт.

В ноябре подрядчик ООО «Петропроект» из Санкт-Петербурга уже должен был наводить последний лоск на площади к торжественной приёмке. Однако в реальности историческая часть Валдая продолжает оставаться стройкой.

По словам председателя Общественного совета при администрации Валдайского района Наталии Подгорновой, которая, кстати, тоже принимала участие в обсуждении концепции проекта реконструкции, на площади до сих пор нет ни фонарей, ни скамеек, ни зоны для активного отдыха. Даже тротуары до конца не проложены.

— К демонтажу старого асфальтового покрытия строители приступили ещё в конце марта, — рассказала она. — И данный вид работ выполнили молниеносно. Тогда, судя по их активности, казалось, что проблем возникнуть не должно. Были и люди, и техника. А летом, когда благоприятствовала погода, деятельность резко притормозили. И спустя какое-то время стало понятно, что к сроку подрядчик не успеет.

В летние месяцы на площади трудились всего три-четыре человека. Одна из претензий общественников к строителям — некачественно проведённое озеленение. На картинке документации — деревья с широкой кроной, а в результате — кривые прутики. Да, кусты высадили, но не те, что обговаривались в рамках проекта.

Как сообщили в администрации района, площадь готова на 64%, но сказать, что какой-то этап работ выполнен полностью, нельзя. Например, если на площади Свободы бордюрный камень есть, то на Луначарского он частично отсутствует. Если на одной стороне улицы мощение плиткой закончено, то на другой оно ещё и не начиналось. Система ливневой канализации вроде уже готова, но необходимого к ней оборудования не доставлено.

Глава района Юрий Стадэ предполагает, что в Валдае неторопливость подрядчика связана с тем, что у них образовался дефицит оборотных средств.

— Об этом свидетельствует хотя бы то, как завозился материал, — пояснил он. — Не было такого, чтобы строители тротуарную плитку закупили сразу и в полном объёме. Происходило это дробно, приобретут одну партию — выложат, потом ждут следующую. Было много простоев, а общий стиль работы можно охарактеризовать как рваный. 

Подробнее о проблемах при реконструкции площади Свободы в Валдае читайте в материале «Стиль — рваный».

Теги: Валдай, площадь Свободы, реконструкция, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года