Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Стиль — рваный

На площади до сих пор нет фонарей, скамеек, зоны для активного отдыха. Даже тротуары до конца не проложены.

На площади до сих пор нет фонарей, скамеек, зоны для активного отдыха. Даже тротуары до конца не проложены.

Фото: valday.com

Подрядчик не успевает завершить реконструкцию площади Свободы в Валдае

Жители Валдая надеялись, что благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях его центр — часть площади Свободы: от улицы Октябрьской до улицы Луначарского — наконец-то преобразится и оживёт.

В контракте дата завершения работ — 1 ноября. По идее сейчас работники ООО «Петропроект» из Северной столицы должны наводить последний лоск на площади к торжественной приёмке. Однако в реальности историческая часть Валдая продолжает оставаться стройкой.

По словам председателя Общественного совета при администрации Валдайского района Наталии ПОДГОРНОВОЙ, которая, кстати, тоже принимала участие в обсуждении концепции проекта реконструкции, на площади до сих пор нет ни фонарей, ни скамеек, ни зоны для активного отдыха. Даже тротуары до конца не проложены.

— К демонтажу старого асфальтового покрытия строители приступили ещё в конце марта, — рассказала она. — И данный вид работ выполнили молниеносно. Тогда, судя по их активности, казалось, что проблем возникнуть не должно. Были и люди, и техника. А летом, когда благоприятствовала погода, деятельность резко притормозили. И спустя какое-то время стало понятно, что к сроку подрядчик не успеет.

В летние месяцы на площади трудились всего три-четыре человека. Одна из претензий общественников к строителям — некачественно проведённое озеленение. На картинке документации — деревья с широкой кроной, а в результате — кривые прутики. Да, кусты высадили, но не те, что обговаривались в рамках проекта.

Как сообщили в администрации района, площадь готова на 64%, но сказать, что какой-то этап работ выполнен полностью, нельзя. Например, если на площади Свободы бордюрный камень есть, то на Луначарского он частично отсутствует. Если на одной стороне улицы мощение плиткой закончено, то на другой оно ещё и не начиналось. Система ливневой канализации вроде уже готова, но необходимого к ней оборудования не доставлено.

И даже ежедневный контроль с фотофиксацией со стороны сотрудников администрации, а также четыре установленные для видеонаблюдения за строительством камеры, две из которых передают изображение в Минстрой, особо не влияют на подрядчика. Судя по всему, ускоряться он не собирается. Глава района Юрий СТАДЭ предполагает, что в Валдае неторопливость компании связана с тем, что у неё образовался дефицит оборотных средств.

— Об этом свидетельствует хотя бы то, как завозился материал, — пояснил он. — Не было такого, чтобы строители тротуарную плитку закупили сразу и в полном объёме. Происходило это дробно, приобретут одну партию — выложат, потом ждут следующую. Было много простоев, а общий стиль работы можно охарактеризовать как рваный. 

Юрий Стадэ не скрыл, что в каких-то моментах администрация может пойти навстречу подрядчику, чтобы дать ему время на устранение выявленных замечаний. Но на что она соглашаться не будет ни при каких обстоятельствах, так это на расхождение между задокументированными материалами и использованными. Не примет она и работы, которые не соответствуют концепции проекта. 

— Сотрудники администрации неоднократно напоминали и объясняли представителям компании, что она участвует в реализации проекта, выигравшего Всероссийский конкурс. К сожалению, достучаться до них не получилось. К делу строители подошли довольно равнодушно. Но объект не останется без контроля, — отметил глава района.

Также он добавил, что в администрации рассчитывают на положительный исход и завершение строительства, которого с нетерпением ждут жители города.

Добавим, на конкурс по выполнению работ по благоустройству территории валдайской площади вышли три строительные компании. Выиграла фирма из Санкт-Петербурга как предложившая наименьшую цену — 48,2 млн рублей.

Теги: Валдай, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года