Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Студенты НовГУ будут работать над брендом Великого Новгорода

Проекты туристического кода Великого Новгорода и развития Новгородского университета ждёт интеграция

Проекты туристического кода Великого Новгорода и развития Новгородского государственного университета как генератора культурной идентичности ждёт интеграция. Об этом договорились представители администрации областного центра и вуза. 

Как сообщили сегодня, 23 ноября, в службе новостей университета, будут сформированы совместные рабочие группы. Они займутся проведением исследований и запуском программ по тематике проектов, формированием образовательных курсов. В состав групп войдут преподаватели НовГУ и студенты кафедр дизайна, архитектуры и реставрации, географии, экологии и природопользования, а также научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика». 

Проект «Университет как генератор культурной идентичности» – важная часть программы развития НовГУ до 2030 года. С ней вуз вошёл в число победителей программы «Приоритет-2030». Цель проекта – всестороннее изучение отечественного культурного наследия. Учёные НовГУ сосредоточатся на выявлении, фиксации и интерпретации базовых ценностей русской цивилизации. Также их задачей станет практическая актуализация национального культурного кода в современных общественных практиках: образовании, просвещении, воспитании, творчестве, организации городского пространства и управлении социальными процессами. 

– Университет готов активно включиться в процесс формирования бренда нашего города. У нас есть ресурсы, необходимые для сохранения, актуализации и донесения до молодежи культурных ценностей и смыслов, – отметил проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. – Это глубинные знания в части исторического наследия, опыт использования нейросетей в реконструкции визуальных носителей культурной памяти, электронные базы хранения и цифровой презентации артефактов, технологии Big Data, VR и AR, применяемые в процессах презентации фрагментов культурного кода и прочие ресурсы. Всё это должно позволить сформулировать и донести до новгородцев ключевые элементы исторической идентичности.

Создание туристического кода Великого Новгорода позволит стандартизировать визуальную часть облика города. До конца года планируется провести подготовку к началу деятельности рабочих групп.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, туризм, культурная идентичность

РЕКЛАМА

Еще новости

В России 3,4 млн женщин работают как самозанятые, 1,9 млн зарегистрированы как ИП, ещё 904 тыс. человек руководят юрлицами.

Доля женщин, занятых в малом бизнесе России, достигла более 40 процентов

Больше всего женщин-предпринимателей в возрасте от 35 до 44 лет

07.03.2026 | Общество

Заявки на участие в межрегиональном музыкально-поэтическом фестивале «Дорогами памяти и поиска» принимаются до 3 апреля.

Принимаются заявки на участие в музыкально-поэтическом фестивале «Дорогами памяти и поиска»

Фестиваль состоится 30 апреля в урочище Большие Дубовицы Парфинского округа

07.03.2026 | Общество

В личном зачете женщины соревновались в скоростная стрельбе по неподвижной мишени.

В Боровичах женщины устроили стрельбу

В Боровичах прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди женщин-полицейских

07.03.2026 | Общество

В апреле «Йети» представят Новгородскую область на третьем этапе турнира в деревне Большой Суходол Нижегородской области.

Юным новгородским хоккеистам мастер-класс дали известные спортсмены Сергей Андронов и Игорь Щадилов

Об этом сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов

07.03.2026 | Общество

Конкурсанткам предстоит продемонстрировать свою красоту, изящество, энергию в конкурсах на суше, а также искупаться в ледяной волховской водичке.

Новгородские моржи приглашают дам заплывом отметить женский праздник

Сегодня у Новгородского кремля на берегу реки состоится конкурс «Волховская царица»

07.03.2026 | Общество