Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2021
Елена Кузьмина

В пяти районах Новгородской области установлены станции сотовой связи

Компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию шесть базовых станций сотовой связи – в Старорусском, Марёвском, Солецком, Парфинском и Батецком районах

Компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию в Новгородской области шесть базовых станций сотовой связи. Их установили в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства «УЦН 2.0», сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Сотовая связь появилась в деревнях:

  • Давыдово Старорусского района,
  • Липье Марёвского округа,
  • Невское Солецкого округа,
  • Новая Деревня Парфинского района,
  • Городня и Вольная Горка Батецкого района.

Вчера, 23 ноября, в деревне Городня прошла демонстрация работы новой базовой станции. В мероприятии приняли участие министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей Майоров, представители «Ростелекома», руководство района и местные жители.

– До деревни Городня Батецкого района добрался 4G. Ещё совсем недавно местные жители жаловались на качество сотовой связи. Абоненты зачастую оказывались здесь в «мёртвой» зоне, – написал о появлении базовой станции в Городне губернатор Андрей Никитин на своей странице в ВКонтакте. – Теперь же сигнал уверенный, а скорость мобильного интернета достигает 100 Мбит/с.

Посмотреть фотографию

Андрей Майоров совершил видеозвонок заместителю председателя правительства области Станиславу Шульцеву и рассказал о выполненных в рамках госконтракта работах. В ходе публичного тестирования скорость мобильного интернета достигла 100 Мбит/с. Такие скоростные значения позволяют комфортно пользоваться актуальными цифровыми сервисами – от дистанционных консультаций до просмотра фильмов в высоком качестве. 

– «УЦН 2.0» – это масштабный федеральный проект, направленный на то, чтобы обеспечить жителей малых населённых пунктов современными цифровыми возможностями, – сказал Станислав Шульцев. – Практика показывает, что здесь они востребованы не меньше, чем в городах. И я уверен, что запуск новых базовых станций сможет существенно повысить качество жизни в сельской местности.

Посмотреть фотографию

Проект «УЦН 2.0» реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». Он предусматривает появление в малых населённых пунктах (от 100 до 500 жителей) современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G). 

– Реализация проекта «УЦН 2.0» очень важна с точки зрения дальнейшего развития услуг связи в сельской местности, – отметила директор филиала ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях Ольга Родионова. – В следующем году мы планируем построить ещё 14 базовых станций в районах Новгородской области. Конечно, местные жители очень ждут, когда качественная мобильная связь придёт в их населённые пункты. Это позволит пользоваться всеми современными цифровыми возможностями.

По словам главы Батецкого района Владимира Иванова, в эпоху цифровизации вопрос обеспечения деревень современными услугами связи стал ещё более актуальным. В небольших населённых пунктах операторы не всегда готовы строить базовые станции из-за малого количества пользователей. 

– Поэтому, конечно, участие государства крайне важно, – сказал Владимир Иванов. – Появление в сельской местности мобильной связи помогает сделать доступнее дистанционное образование, государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате. Этот процесс также способствует развитию платежных систем и сервисов для малого и среднего бизнеса.

Теги: Интернет, цифровое неравенство

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество