Вторник, 19 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2021
Мария Клапатнюк

Режиссёр Ренат Давлетьяров рассказал о мистических совпадениях во время съёмок фильма «Лётчик»

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области, Дмитрия Жукова, областной Кинокомиссии

Ряд поразительных совпадений, который сложно назвать иначе, как мистические, произошли при подготовке к съёмкам картины «Лётчик» Рената Давлетьярова с Петром Фёдоровым в главной роли. 

Напомним, предпремьерный показ состоялся вчера, 1 декабря, в мультимедийном центре «Россия» в Великом Новгороде. В прокат фильм вышел сегодня.

О подготовке к съёмкам и самой работе на встрече с журналистами рассказал режиссёр Ренат Давлетьяров. 

– Мы не снимали фильм про Алексея Маресьева, это 100%, –сказал режиссёр. – Хотя эта история не оставляет равнодушным. Когда мы стали искать материалы в музее Маресьева, то узнали, что ребят, совершивших похожий подвиг, было больше. Наш герой Николай Комлев – собирательный образ. Когда для съёмок искали натуру, нашли заброшенную деревню Рабежа в Демянском районе. Она нам очень подходила. Меня заинтересовало название, и уже из интернета я узнал, что именно тут, невдалеке, упал самолёт Маресьева. Отсюда он, израненный, и полз к своим. Мы расценили это как добрый знак.

Алексей Петрович Маресьев – один из самых известных лётчиков-истребителей времён Великой Отечественной войны. Он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника, семь из них – с момента возвращения в боевую авиацию после тяжелейшего ранения.

Затем в летнее время съёмочной группе понадобилось найти здание для съёмок сцен в военном госпитале, где Комлев лежит после ранения.

– Подходящее здание было очень тяжело найти. Сейчас все усадьбы отреставрированы. Мы нашли особняк в деревне Суханово под Москвой. Уже стали завозить кровати, делать декорации. И вдруг пожилая женщина, одна из хранительниц этого музея, подошла к нам и рассказала, что во время войны здесь был эвакуационный госпиталь для лётчиков. И именно здесь восстанавливался после ранений Алексей Маресьев. Стало не по себе. Судьба снова сводила нас с Маресьевым, – признался Давлетьяров.

Ещё одним не менее удивительным совпадением поделился командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, который оказывал помощь в работе над фильмом.

По его словам, накануне премьеры ему позвонила женщина, заинтересовавшаяся именем главного героя фильма «Лётчик». Вопрос был не праздным. Оказалось, что её дядя, лётчик Николай Комлев, пропал без вести во время Великой Отечественной войны где-то в Новгородской области. 

– Иногда нам кажется, что происходят совпадения. Но на самом деле есть кто-то выше нас, кто расставляет всё по местам, если делается хорошее нужное дело, – уверен Александр Морзунов. 

Теги: Лётчик, Ренат Давлетьяров, Пётр Фёдоров, Новгородская область, фильм, Демянский район, совпадения

РЕКЛАМА

Еще новости

Мама и малыш чувствуют себя хорошо и скоро отправятся домой.

В акушерском отделении Валдайского медцентра родился первый малыш

В новом акушерском отделении Валдайского медицинского центра появился на свет первый ребёнок. Маленький Тимофей и его мама чувствуют себя хорошо

19.03.2024 | Общество

Студенты встретились с участниками фильма – байкерами мотоклуба «Ночные волки».

Новгородские студенты посмотрели фильм «Русский реактор» вместе с байкерами

История России под рёв моторов – так можно охарактеризовать творческую концепцию фильма, показы которого приурочены к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18.03.2024 | Общество

Александр Слуцкий с дочерью Дарьей получили ключи от квартиры в «Ивушках».

Многодетная семья Слуцких выиграла в викторине квартиру в Великом Новгороде

Новгородская семья Слуцких участвовала в викторине наряду с тысячами других жителей региона, но именно им выпала удача выиграть квартиру в микрорайоне «Ивушки»

18.03.2024 | Общество

Знак стал итогом общей работы поисковиков из разных регионов.

У новгородской поисковой экспедиции «Долина» появился свой нагрудный знак

Первым обладателем знака и лацканного значка стал председатель совета командиров новгородской «Долины» Игорь Нефитов

18.03.2024 | Общество

Девочке предстоит узнать, что случилось с бабушкой, и обрести веру в себя.

В день солнечного человека в Великом Новгороде бесплатно покажут мультфильм «Валентина»

В Международный день человека с синдромом Дауна в Новгородской областной библиотеке состоится бесплатный показ об особенной девочке, мечтающей стать гимнасткой

18.03.2024 | Общество

Старосты деревень Новгородского района готовят инициативы для участия в областном конкурсе

Старосты деревень Новгородского района готовят инициативы для участия в областном конкурсе

Желание побороться за победу выразили староста деревни Наволок Капитолина Иванова — председатель ТОС «Наволок» и староста деревни Частова Надежда Пименова — председатель ...

17.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.03.2024 года