Среда, 16 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2021
Елена Кузьмина

Новгородцы получили премию «Знание» за популяризацию языка жестов

Проект развития жестового языка «PoжестI», разработанный новгородским сурдопереводчиком Еленой Третьяковой, стал победителем просветительской премии «Знание» в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе».

Авторы разрабатывают иллюстрации жестов для свободного изучения в интернете, открывают курсы для изучения русского жестового языка, разрабатывают и производят методические пособия для изучения шрифта Брайля с использованием 3D-технологий, рассказали организаторы конкурса. Частью проекта стали также курсы для свободного изучения русского жестового языка, которые проходят на базе Новгородского регионального отделения «Красного креста». 

В понедельник, 7 декабря, в Московском театре мюзикла состоялось вручение первой просветительской премии «Знание». В торжественной церемонии награждения, организованной российским обществом «Знание», принимали участие выдающиеся представители сфер искусства, культуры, науки, бизнеса, медиаэксперты, авторитетные общественные и государственные деятели. Лучшими из более чем 3 тысяч претендентов на победу были названы 14 проектов, 11 просветителей и одна компания.

Так, победителем в главной номинации «За общий вклад в просвещение» стали российский кардиохирург, учёный, академик РАН Лео Бокерия – в категории «Просветитель года». Он также стал победителем в номинации «Спорт и ЗОЖ». В числе победителей и проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», – в категории «Лучший просветительский проект» – и компания «Яндекс» – в категории «Лучшая просветительская компания». Награды вручил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Лауреаты премии будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидента «Центра знаний» на горе Машук. Он открывает победителям доступ к широким возможностям своей мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в продвижении своих проектов на широкую аудиторию.

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – общество «Знание России»). В 2016 году общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание».

Теги: Волонтёры, инвалиды, Новгородская область, язык жестов

РЕКЛАМА

Еще новости

Событие открыли заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко и глава Старорусского округа Елена Комарова.

В Старой Руссе проходит конференция, посвящённая истории геноцида советских граждан в годы войны

В Старой Руссе проходит конференция «Карта геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области. Хронология событий»

16.04.2025 | Общество

Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

билайн запустил акцию с кешбэком за пополнение кошелька в Steam. Оператор вернёт 5% с каждого перевода на российский аккаунт с баланса телефона

16.04.2025 | Общество

Тем, кто хочет увидеть северное сияние, Александр Парамонова посоветовал отправляться за город, где небо не засвечено огнями.

Ночью в небе над Великим Новгородом вновь полыхало северное сияние

Причинами появления северного сияния в новгородском небе стали вспышка на Солнце и высокая геомагнитная активность

16.04.2025 | Общество

Автопробег пройдёт по городам-героям на территории России и Республики Беларусь.

Герои России примут участие в автопробеге по городам-героям

Московская городская дума объявит о старте масштабного патриотического проекта «Города-герои – города Героев»

16.04.2025 | Общество

В Любытине и Неболчах готовятся к открытию мемориалов «Вечный огонь».

В Любытине и Неболчах проводят монтаж мемориалов «Вечный огонь»

В посёлках Неболчи и Любытино специалисты «Газпром» занимаются наладкой системы подачи газа к мемориалам «Вечный огонь»

16.04.2025 | Общество

17 апреля синоптики обещают в регионе 12-17 градусов и небольшой дождь.

Апрель подарит жителям Новгородской области летнее тепло

К концу рабочей недели воздух в Новгородской области прогреется до 25 градусов

16.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА