Пятница, 14 марта 2025

Информационный портал

14 декабря 2021
Елена Кузьмина

Водители могут предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное свидетельство о регистрации автомобиля

В тестовом режиме запущено новое мобильное приложение «Госуслуги. Авто», с помощью которого свидетельство о регистрации транспортного средства можно хранить в электронном виде, рассказали сегодня, 14 декабря, в областном управлении ГИБДД. Эксперимент проводит МВД России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Теперь водители по требованию сотрудников Госавтоинспекции смогут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое изображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нём. Сотрудники ГАИ проверят свидетельство, считав QR-код с помощью мобильного телефона.

Приложение можно скачать на свой смартфон в Google Play или App Store, затем войти под своей учётной записью на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на портале Госуслуг.

Сейчас такое приложение работает только в тестовом режиме и соответствующие изменения в Правила дорожного движения ещё не внесены. Водитель, у которого есть электронное свидетельство о регистрации автомобиля, всё равно обязан иметь с собой и бумажный оригинал документа. За отсутствие бумажной версии автомобилисту грозит административное наказание – предупреждение или штраф в 500 рублей.

Планируется, что до конца года с помощью приложения «Госуслуги. Авто» автовладельцы смогут оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, записываться на замену водительских прав и регистрацию транспортного средства, заключать договоры купли-продажи автомобиля онлайн, загружать и предъявлять в электронном виде водительское удостоверение, данные о техосмотре, полисах ОСАГО и КАСКО.

Теги: Автомобилисты, ГИБДД, Новгородская область, приложение, свидетельство

РЕКЛАМА

Еще новости

НовГУ планирует продолжать съёмки новых роликов.

На новгородских остановках транслируют видеоролики про «Город-Университет»

Ролики визуализируют концепцию «Город-Университет», рассказывают о развитии проекта и знакомят с горожанами, яркими представителями проекта

14.03.2025 | Общество

Отсутствие сортов семян в Госреестре говорит о том, что они не прошли необходимые испытания.

В Новгородской области торговали семенами овощей, не включёнными в Госреестр

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Новгородской области случаи продажи семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекци...

14.03.2025 | Общество

Проект думского решения внёс депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Сергей Золотарев.

Участникам Великой Отечественной войны из Великого Новгорода присвоят звание Почётного гражданина города

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели проект решения о присвоения участникам Великой Отечественной войны званий Почётного гражданина города

14.03.2025 | Общество

Уборку снега на дорогах ведут в постоянном режиме.

На дорогах Великого Новгорода используют противогололёдные реагенты без песка

В Великом Новгороде в связи со снегопадом городские коммунальные службы перевели на усиленный режим работы

14.03.2025 | Общество

На установку светофоров выделили 26 млн рублей.

На пересечении улиц Державина и Парковой в Великом Новгороде могут установить светофоры

Администрация Великого Новгорода выделила 26 млн рублей на установку светофоров на перекрёстке улиц Державина и Парковой

14.03.2025 | Общество

Вину в совершении преступления обвиняемая не признала.

Дело новгородского бухгалтера, похитившей у бизнесмена более 8 млн рублей, ушло в суд

В Великом Новгороде прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у предпринимателя свыше 8,4 млн рублей

14.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА