Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2022
Мария Клапатнюк

В Витославлицах напомнили об излюбленных развлечениях новгородцев в пору Святок

Сотрудники музея деревянного зодчества «Витославлицы» опубликовали список гаданий и примет, которые знали и применяли наши предки в Новгородской области

На амбаре гадали: «Подходят к амбару, охватывают бревна и считают: засек, мешок, торба». На чем брев

На амбаре гадали: «Подходят к амбару, охватывают бревна и считают: засек, мешок, торба». На чем брев

Фотография ©: музей "Витославлицы"

На Новгородчине заканчивается пора Святок. Именно праздник Крещения Господня, отмечающийся 19 января, в народном сознании означал конец этого веселого периода. Крещение также связывали с изгнанием нечистой силы, которая гуляла в это время по земле.

Сотрудники музея деревянного зодчества «Витославлицы» подготовили целый список гаданий и примет, которые знали и применяли наши предки в Новгородской области.

«В святках гадали <…> На кресты (перекресток) ходили, ложились вверх лицом. Кругом обойдешь, в левую сторону. И слышится, что кому случится. Уже это гадание не Бог показывает, а чёрт.»

На амбаре гадали: «Подходят к амбару, охватывают бревна и считают: засек, мешок, торба». На чем бревна закончатся, такой и муж будет: богатый средний или бедный.

Обязательно на Святки рядились, ходили по домам и веселили народ. Могли изображать животных: лошадь, журавля, медведя, козу. Или кого-то из чуждой для крестьян среды: барыню, попа или врача, нищих, цыган или даже покойника. Рядились так, чтобы костюм был диковинный: женщины в мужчин и наоборот, надевали шкуры, использовали маски (личины):

«Цыганями наряжались… Лицо закрывали. Если цыган – намажешь усы вугольем, щеки наведешь, штаны надеешь и по-мужску пляшешь».

«Наряжались лошадями. Двое становились партя, делали головы лошадиные и идуть. Гусям: шубу вывернут и на палку наденут. И такой нос сделают - и на палку, и начнут тыкать(клевать) всех».

Гадание и ряжение считались греховными, нечистыми и даже опасными, поэтому на Крещение после водосвятного молебна было принято окунаться в "иордань" или обливаться святой крещенской водой.

А накануне Крещения обязательно «закрещивали» - рисовали или ставили кресты на стенах, дверях, чтобы уберечь дом и хозяйство от неприятностей:

«На Крещение кто не закрестится – чудиться будет».

«Лучше уголюшком все закрещивать. Со щепинки сделаю крестик… и поставлю у колодца».

Теги: Новгородская область, святки, Витославлицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество

Ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования выполняется в соответствии с графиками.

Техобслуживание газового оборудования провели у 20 500 жителей Новгородской области

За два месяца специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку состояние газового оборудования у 20 500 абонентов региона

10.03.2026 | Общество

Светящийся цветок «высадил» предприниматель Виктор Бабошин.

Парфинским женщинам подарили к 8 Марта светящийся арт-объект в форме лотоса

В сквере в посёлке Парфино накануне Международного женского дня установили арт-объект в форме цветка с подсветкой

10.03.2026 | Общество