Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2022
Мария Клапатнюк

В «Экосити» напомнили новгородцам, что строительный мусор нельзя выкидывать в придомовые контейнеры

Региональный оператор «Экосити» в очередной раз напомнил новгородцам и управляющим компаниям, что не будет вывозить строительный мусор с придомовых площадок ТКО

Мусоровозы не будут обслуживать контейнеры со строительным мусором, поскольку гребёнка подъемного ме

Мусоровозы не будут обслуживать контейнеры со строительным мусором, поскольку гребёнка подъемного ме

Фотография ©: из сообщества компании «Экосити»

Строительные отходы не должны выбрасываться в придомовые контейнеры ТКО. Об этом в очередной раз новгородцам напомнили в «Экосити»  – компании-операторе по вывозу бытовых отходов.

– На практике видим, что это требование закона соблюдают далеко не все. Продолжает действовать правило «а нам всё равно», – напомнили в «Экосити». – Строительный мусор, выброшенный в пластиковый контейнер для ТКО, часто приводит к его поломке из-за большого веса. Бремя покупки нового контейнера ляжет на управляющую компанию и, естественно, на жильцов дома. Напомним, что формирование и содержание контейнерной площадки – зона ответственности управляющей компании или собственника земельного участка, на котором площадка размещена.

Также оператор отметил, что мусоровозы не будут обслуживать такие контейнеры, поскольку гребёнка подъемного механизма рассчитана на нагрузку в 500 кг, а контейнер, наполненный битым кирпичом, весит больше. К тому же отходы работают как абразив и изнашивают узлы прессования мусоровозов. 

Для вывоза строительных отходов их владельцам необходимо заключить с «Экосити» дополнительный договор и заказать специальный контейнер. Строительные отходы на сегодняшний день принимает только один полигон в области – Окуловский. Для их утилизации действуют иные тарифы, нежели для ТКО.

Напомним, на пресс-конференции губернатор Новгородской области Андрей Никитин затронул тему содержания контейнерных площадок для сбора отходов в областном центре и регионе в целом. 

— Осенью я говорил главам муниципалитетов, что от их усилий по строительству и содержанию контейнерных площадок зависит поддержка области и по другим проектам. Если мы будем видеть, что деньги не тратятся на приведение в порядок этих объектов, то сложно будет рассчитывать на моё позитивное отношение к другим вопросам и пожеланиям, — отметил глава региона.

Более того, по словам Андрея Никитина, в Новгородской области предусмотрено региональное софинансирование тем, кто будет заниматься данной проблемой. Губернатор пообещал, что правительство области будет оказывать поддержку всем муниципалитетам в вопросе содержания и обустройства контейнерных площадок.

Теги: Экосити, Великий Новгород, ТКО, строительные отходы

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА