Суббота, 13 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 февраля 2022
Елена Кузьмина

В Новгородском районе поисковики пройдут на лыжах по «Тропе Орлова»

Жители региона почтят память первого новгородского поисковика Николая Орлова

Ставший традицией поход «Тропа Орлова» стартует в деревне Малое Замошье.

Ставший традицией поход «Тропа Орлова» стартует в деревне Малое Замошье.

Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В выходные, 19-20 февраля, участники областной поисковой экспедиции «Долина» соберутся на традиционный межрайонный слёт поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска», рассказали в общественной организации. Его открытие пройдет в Великом Новгороде в мультимедийном центре «Россия».

В рамках форума поисковики примут участие в мемориальных мероприятиях на воинских захоронениях, экскурсиях и военно-патриотическом лыжном походе «Тропа Орлова». Они пройдут в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», поддержанного Фондом президентских грантов.

В «Долине» напомнили, что в 1942 году началась Любанская операция, целью которой был прорыв блокады Ленинграда и освобождение Новгорода. В ходе операции на территории нынешней Новгородской области в окружение попала 2-я Ударная армия. В ходе кровопролитных боёв в районе деревень Мясной Бор, Мостки, Спасская Полисть немецко-фашистские войска заблокировали десятки тысяч советских солдат. Именно в этом районе начал поднимать останки бойцов и отправлять письма семьям погибших первый новгородский поисковик Николай Орлов. Здесь берёт начало поисковое движение Новгородской области.

В память о воинах, сражавшихся на новгородской земле, и Николае Орлове 20 февраля поисковики «Долины» и добровольцы, в том числе подростки, пройдут «Тропой Орлова». На памятный маршрут выйдут более 100 человек из Великого Новгорода и 12 районов области.

Поход, уже ставший традицией, стартует в деревне Малое Замошье. Оттуда пешком или на лыжах участники выдвинутся к могиле 19-летнего поэта, журналиста, корреспондента газеты «Отвага» 2-й Ударной армии Волховского фронта Всеволода Багрицкого, погибшего при выполнении боевого задания в феврале 1942 года. Здесь пройдёт митинг и будет дан старт поэтическому флэшмобу «Бессмертие юности».

Теги: Новгородская область, поисковики, Долина, Николай Орлов

РЕКЛАМА

Еще новости

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Первая партия из девяти печей уже отправлена в зону СВО, где служат староруссцы

13.12.2025 | Общество

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Участник программы «СВОи герои 53» в рамках стажировки посетил особую экономическую зону «Новгородская»

13.12.2025 | Общество

Награды получили более 30 человек.

В День Конституции новгородцам вручили государственные награды

Орден Дружбы получил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев. Всего наград удостоены более 30 жителей региона

12.12.2025 | Общество

Александр Дронов попросила главу города держать ход ремонтных работ на личном контроле.

Следить за освещением в Великом Новгороде будет специальная служба

Во время прямого эфира с губернатором Новгородской области Александром Дроновым стало известно, как областной центр планируют вывести из темноты

12.12.2025 | Общество

Всего на торжественной церемонии «Хрустальный пегас-2025» вручены 12 наград.

Журналистка «Новгородских ведомостей» стала победителем конкурса «Хрустальный пегас»

В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас». Жюри рассмотрело 152 работы в 10 номинациях

12.12.2025 | Общество

Праздничная подсветка в честь Дня Конституции РФ будет работать с 16:30 до 5:00.

Александр Дронов и Юрий Бобрышев поздравили новгородцев с Днём Конституции России

Сегодня в России отмечают День Конституции. В честь праздника телебашня в Великом Новгороде окрасится цветами российского триколора

12.12.2025 | Общество