Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2022
Мария Клапатнюк

Открытие всероссийской «Вахты памяти» пройдёт в Великом Новгороде

Участниками мероприятия станут поисковики из 65 регионов страны. За сезон в Новгородскую область приедут порядка 2 тысяч поисковиков из 120 отрядов

В 2021 году проведена выверка 53 воинских захоронений. В списки увековечения добавлены 33 169 имён п

В 2021 году проведена выверка 53 воинских захоронений. В списки увековечения добавлены 33 169 имён п

Фотография ©: из сообщества поискового движения «Долина»

С 7 по 10 апреля в Великом Новгороде пройдёт открытие всероссийской акции «Вахта памяти», организатором которой является Поисковое движение России. Она традиционно продлится с апреля по ноябрь, сообщили в пресс-службе правительства региона.  

Сегодня, 24 марта, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова провела установочное совещание по организации акции в этом году.

– Сейчас, когда вопрос сохранения исторической памяти и исторической правды особенно актуален, Поисковое движение России становится адептом ключевых смыслов в работе, в первую очередь, с молодёжью, – отметила Елена Кирилова. – Новгородской области выпала большая честь принимать открытие всероссийской «Вахты памяти». Безусловно, визитная карточка Новгородской области – межрегиональная «Вахта памяти», которая ежегодно собирает на территории региона до 3 тысяч поисковиков из России и стран ближнего зарубежья. Уверена, нашим поисковикам есть чем поделиться с коллегами.

В рамках «Вахты памяти» проведут поисковые экспедиции на местах боёв Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.

Участниками мероприятия станут поисковики из 65 регионов страны в возрасте от 18 лет до 35 лет, представители учреждений федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, занимающиеся увековечением памяти погибших при защите Отечества, а также патриотическим воспитанием молодежи.

Как рассказал председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, ожидается, что в этом году в Новгородскую область приедет 120 поисковых отрядов – это около 2 тысяч поисковиков. В 2021 году в поисковых работах на территории 15 муниципальных районов приняли участие 122 отряда из нашей области и 22 регионов страны, а также из Казахстана и Беларуси.

– С воинскими почестями в прошлом году были захоронены останки 2761 погибшего, установлены имена 157 из них. Останки 662 бойцов, найденных в течение 2021 года, ждут захоронения в 2022 году, из них у 22 павших солдат установлены имена. У 77 были найдены родственники, останки 22 погибших были переданы для захоронения на малой Родине, – подчеркнул Игорь Неофитов.

Кроме того, за 2021 год проведена большая работа по выверке 53 воинских захоронений. В списки увековечения добавлены 33 169 имён погибших защитников Отечества. Мемориальной группой «Долины» в этом году запланировано благоустройство 32 воинских захоронений.

На базе поисковой экспедиции «Долина» был создан Центр СЗФО по реализации проекта «Без срока давности», реализованы поисково-разведывательные выезды по обследованию мест массовой гибели мирных граждан во время Великой Отечественной войны в районы Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Республики Карелия. В рамках проекта «Без срока давности» подняты останки более 1 тысячи мирных граждан и военнопленных, погибших в годы войны.

В 2023 году поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова исполнится 35 лет. За эти годы обнаружены и захоронены на воинских мемориалах области останки 125 157 советских воинов, установлено более 25 тысяч имён погибших.

Теги: Новгородская область, Вахта памяти, Долина, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА