Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области с 1 апреля начнёт работать приложение «Экстренный вызов 112»

С 1 апреля мобильное приложение будет работать в Новгородской области в тестовом режиме, в постоянную эксплуатацию его планируют запустить с 1 июля

В приложении можно будет отправлять фото и видео, писать текстовые сообщения и связываться с операто

В приложении можно будет отправлять фото и видео, писать текстовые сообщения и связываться с операто

Фотография ©: из открытых источников

С 1 апреля на территории Новгородской области в тестовом режиме заработает мобильное приложение «Экстренный вызов 112». В постоянную эксплуатацию его планируется запустить с 1 июля, сообщили сегодня, 29 марта, в пресс-службе правительства области. 

По данным регионального Центра обработки вызовов системы 112, приложение позволит нуждающимся в экстренной помощи не только совершать звонки, но и отправлять фото и видео, писать текстовые сообщения и даже связываться с операторами по видеозвонку. Дополнительная визуальная информация поможет оперативным службам в принятии определённых мер в различных ситуациях. Кроме того, приложение позволит операторам экстренных служб оперативнее получать данные обращающегося и быстрее обрабатывать сообщения. 

При регистрации в мобильном приложении вводятся фамилия, имя, номер телефона. Для работы приложения нужен доступ в интернет. Однако если человек заблудился в лесу или оказался в другом регионе, местоположение определят по GPS. 

Идея создания приложения системы 112 возникла, когда очевидцы стали чаще публиковать фотографии происшествий в соцсетях. Инициативу поддержал губернатор Андрей Никитин. 

Приложение уже доступно для скачивания в Google Play Market и App Store, а также на сайте.

Теги: Новгородская область, приложение, 112

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество