Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2022
Елена Кузьмина

Российским регионам выделят более 8 миллиардов рублей на оснащение отделений медицинской реабилитаци

Председатель правительства России Михаил Мишустин рассказал депутатам Государственной Думы о развитии экономики и социальной сферы

Михаил Мишустин сказал, что перед правительством и парламентом стоят исторические вызовы и задачи.

Михаил Мишустин сказал, что перед правительством и парламентом стоят исторические вызовы и задачи.

Фотография ©: government.ru

Сегодня, 7 апреля, председатель правительства России Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчётом о работе кабмина в 2021 году. Премьер сказал, что сегодня перед правительством и парламентом стоят исторические вызовы и задачи.

– Против России развязана самая настоящая экономическая война. От нашего с вами конструктивного взаимодействия зависит, как быстро мы сможем адаптировать экономику к новым реалиям и вернуть её к поступательному развитию, – сообщил Михаил Мишустин.

  • Об экономике

По словам главы правительства, результатом прошлого года стал уверенный рост экономики. По итогам прошедших 12 месяцев объём ВВП увеличился на 4,7%. Обновил рекорд российский несырьевой неэнергетический экспорт. Он увеличился почти на 40% – примерно до 200 млрд долларов. Уровень безработицы к сентябрю вышел на исторический минимум – 4,3%.

– За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах, – сказал Мишустин. – Это подтверждает зарубежная аналитика и Международный валютный фонд. Одновременно с борьбой с коронавирусом мы сформировали и базу для дальнейшего повышения качества медицинской помощи.

  • О медицине

В 2021 году в регионах отремонтировали более 1 тысячи поликлиник, закупили более 37 тысяч единиц медоборудования, 5,5 тысяч специальных автомобилей, построили и заменили почти 3 тысяч ФАПов, фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий и поликлинических подразделений для 8 миллионов сельских жителей.

В малые населённые пункты, где нет возможности организовать ФАП, поставили почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов.

По словам Михаила Мишустин, сейчас необходимо восстановить плановую медицинскую помощь в полном объёме по всей стране. Премьер попросил глав регионов обеспечить это в ближайшее время.

Кроме того, в России расширили программу медицинской реабилитации. В ближайшее время на оснащение отделений медицинской реабилитации регионам поступит свыше 8 млрд рублей.

  • О мерах поддержки

– Безусловным приоритетом правительства было и остаётся повышение качества жизни и благополучия наших граждан, – сказал Михаил Мишустин. – Мы решали задачу так, чтобы в первую очередь помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается. По инициативе президента проиндексированы пенсии. В сентябре 43 миллионам пенсионеров сделали дополнительные выплаты – по 10 тысяч рублей. Адресную поддержку по решению главы государства оказывали и семьям с детьми. Тем, где растут школьники, предоставили по 10 тысяч рублей к новому учебному году. Возвращали родителям часть средств за путёвку в летний лагерь. В итоге около 400 тысяч ребят интересно, с пользой для здоровья провели каникулы. В этом году их будет ещё больше. Продолжится и программа материнского капитала, который в прошлом году получил 1 миллион семей.

Дополнительными мерами поддержки стали выплаты специальных пособий и при рождении третьего и последующих детей, пока им не исполнится три года, а также на детей от трёх до семи лет, которые растут в малообеспеченных семьях.

Был изменён порядок оплаты больничных по уходу за ребёнком до восьми лет. Теперь он составляет 100% от среднего заработка и не зависит от стажа.

Также в стране ввели два новых государственных пособия. Для будущих мам в трудной финансовой ситуации – его получили практически полмиллиона женщин. Были назначены выплаты на более чем 1,5 миллиона детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают одинокие родители.

  • О школах и детских садах

В прошлом году удалось открыть 324 детских сада и ввести в эксплуатацию около 100 школ.

– К 2025 году в полной мере выполним поручение президента по строительству не менее 1,3 тысячи новых общеобразовательных организаций, – сообщил премьер. – Мы также начали программу капитального ремонта действующих школ. Должно быть и соответствующее оборудование для учёбы. И мы решим эту задачу.

  • О строительстве

По словам председателя правительства, в рамках социальной газификации россияне подали более 750 тысяч заявок на бесплатное подключение газа. Заключено свыше 300 тысяч договоров.

– За прошедший год более 4 миллионов семей улучшили свои жилищные условия, – продолжил глава кабмина. – Введено в эксплуатацию почти 93 миллиона квадратных метров. Это рекордный объём строительства за всю историю нашей страны, включая советский период. Важнейшим драйвером жилищного строительства является ипотека. Было взято почти 2 миллиона кредитов.

На расселение аварийного жилья в России направили более 160 млрд рублей. Благодаря этому 132 тысячи человек смогли переехать из старых, непригодных для жизни домов в новое жильё. На продолжение этой работы в ближайшие два года направят 45 млрд рублей.

– Должен сказать и о дорожном строительстве, – заявил Мишустин. – Мы привели в надлежащее состояние более 160 миллионов квадратных метров полотна. Самый большой объём отремонтированных дорог за всю историю нашей страны!

Теги: Михаил Мишустин, депутаты, дороги, жильё, газ, врачи, коронавирус, меры поддержки, выплаты, пенсии

РЕКЛАМА

Еще новости

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество

С 2022 года новгородцы помогают восстанавливать Запорожскую область.

Новгородцы помогли оборудовать кабинет в здании администрации Каменки-Днепровской

Специалисты из Новгородской области помогают восстанавливать инфраструктуру в Запорожской области

18.02.2026 | Общество

Шимск был окккупирован с 12 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года.

В Шимске отметили 82-летие со дня освобождения посёлка от немецкой оккупации

В Шимске прошёл митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18.02.2026 | Общество

В рамках ФБТ пройдут более 30 тематических сессий и панельных дискуссий с участием более чем 100 спикеров.

На Форуме будущих технологий в Москве обсудят биоэкономику для человека

В Москве 25-26 февраля пройдёт Форум будущих технологий-2026, на нём выступят более 100 спикеров

18.02.2026 | Общество

За неделю в регионах России произошло более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с крыш.

Новгородские спасатели рекомендовали властям очистить крыши зданий от снега и льда

Высота снежного покрова в Новгородской области достигла 32 см

18.02.2026 | Общество

Музейный центр площадью 6,2 тысячи квадратных метров будет расположен в историческом центре Великого Новгорода – на территории Троицкого раскопа.

В Великом Новгороде начали возводить надземную часть будущего центра имени Валентина Янина

На объекте завершено возведение конструкций подземной части, продолжаются работы по устройству монолитных конструкций амфитеатра, идёт прокладка наружных инженерных сетей

18.02.2026 | Общество