Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2022
Ирина Кокоркина

Новгородские учёные получат 5 миллионов рублей на разработку магнитоэлектрического гиратора

Российский научный фонд выделит деньги учёным Новгородского университета на реализацию проекта «Магнитоэлектрический гиратор»

Разработкой занимается команда учёных под руководством заведующего кафедрой промышленных технологий

Разработкой занимается команда учёных под руководством заведующего кафедрой промышленных технологий

Фотография ©: НовГУ

Проект «Магнитоэлектрический гиратор», над которым работают учёные Новгородского университета, выиграл грант Российского научного фонда по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Разработкой на протяжении семи лет занимается команда из 10 человек под руководством заведующего кафедрой промышленных технологий Дмитрия Филиппова, сообщили вчера, 28 апреля, в пресс-службе вуза.

Среди разработчиков есть доктора и кандидаты наук, аспиранты и магистранты кафедры промышленных технологий НовГУ. Изобретение запатентовано.

— В радиотехнике существует четыре типа пассивных элементов, — рассказал о проекте Дмитрий Филиппов. — Это резистор, ёмкость, катушка индуктивности, трансформатор. Гиратор, по сути, считается пятым элементом. Зачем он нужен? Дело в том, что резисторы и ёмкости легко миниатизируются, вставляются в интегральные схемы. А вот катушку индуктивности туда не вставить, так как она довольно громоздкая. Без катушек многие схемы просто не могут работать. Магнитоэлектрический гиратор же позволяет инвентировать ёмкостное сопротивление в индуктивное. 

По словам Дмитрия Филиппова, раньше эффективность преобразования находилась на невысоком уровне. Сейчас её удалось повысить за счёт другого подбора материалов, изменения конструкции и иного подбора частот. 

Сумма гранта РНФ, который получили новгородские исследователи, — 5 миллионов рублей. Период работы — три года, с 2022 по 2024. К концу срока учёные должны создать прототип гиратора и представить протоколы испытаний. 

Всего учёные Новгородского университета на этот конкурс подали восемь заявок.

Теги: Новгородская область, учёные, НовГУ, проект, грант, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество