Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2022
Елена Кузьмина

Парк «Архиерейская мыза» в Великом Новгороде участвует в голосовании на благоустройство

В Великом Новгороде в голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году участвует парк «Архиерейская мыза» в микрорайоне Волховский

Парк «Архиерейская мыза» – памятник садово-паркового искусства XIX века.

Парк «Архиерейская мыза» – памятник садово-паркового искусства XIX века.

Фотография ©: министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области

В Великом Новгороде во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году участвует парк «Архиерейская мыза» в микрорайоне Волховский, напомнили в областном министерства ЖКХ и ТЭК.

Парк «Архиерейская мыза» – памятник садово-паркового искусства XIX века. Впервые эта местность упоминается в новгородской летописи в 989 году. В 80-е годы XVIII века здесь были пруд и сады, в которых к настоящему дню уцелели сосны, липы и аллея дубов.

Также здесь находится церковь святого Никиты, построенная в начале XX века в традициях новгородской архитектуры XIV-XV веков.

В центре парка есть футбольное поле, рядом – спортивная и детская площадки. Последнюю жителям хотелось бы обновить, так как она пришла в аварийное состояние.

Одно из основных пожеланий жителей микрорайона – сберечь экологическую тропу и сохранить облик территории. В то же время парк хотят дополнить зоной для тихого отдыха и сценой, так как в Волховском нет места для массовых мероприятий.

Для молодых жителей микрорайона здесь хотят построить стадион, спортивную площадку с новым оборудованием. Кроме того, на территории планируется проложить дренаж и установить ограждение у церкви, чтобы автомобили не смогли проехать к берегу Волхова через стадион.

Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Принять участие можно до 30 мая на федеральной платформе.

Подробнее о парке «Архиерейская мыза» можно прочитать в материале «Там, где гулял владыка».

Теги: Великий Новгород, Волховский, Архиерейская мыза, ФКГС, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество

С 6 июля по 5 сентября будут принимать заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах.

В Новгородской области 30 марта стартует запись детей в первый класс

Первый этап записи детей в школу продлится с 30 марта по 30 июня, но заполнить черновик заявления на портале Госуслуг можно уже сейчас

20.03.2026 | Общество

Многотонный буксир с усиленным корпусом с разгона разламывает ледовое покрытие водоёма.

На Сиверсовом канале и Мсте под Великим Новгородом работает ледокол

На затороопасном участке реки Мста у деревни Холынья в Новгородском округе сотрудники МЧС разрушили лёд с помощью судна, оборудованного ледокольным поясом

20.03.2026 | Общество