Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2022
Мария Клапатнюк

Более 300 реконструкторов приедут в Новгородский район на юбилейный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Военно-историческая реконструкция начнётся в 15.00.

Военно-историческая реконструкция начнётся в 15.00.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Более 300 реконструкторов со всей страны соберутся на X фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», который пройдёт 21 мая в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района.  

Как сообщили вчера, 12 мая, в пресс-службе правительства региона, зрители увидят крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв мая-июня 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии. Также на фестивале будут представлены интерактивные экспозиции времён Великой Отечественной войны. Участники смогут оценить работу узкоколейной железной дороги, прокатиться на ретротепловозах и дрезинах. Исторические события будут воссозданы с применением военной и железнодорожной техники. Впервые будут представлены танки Т-60, Т-70, бронеавтомобиль Ба-6. Планируется участие легендарного штурмовика ИЛ-2. 

– Этот год стал знаменательным для фестиваля по нескольким причинам. Во-первых, это десятый, юбилейный, раз, когда мы собираемся в Тёсово-Нетыльском, чтобы показать историю боёв Второй Ударной армии, – рассказал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов. – Во-вторых, в этом году особенно важно напомнить всем – нет событий, которые можно было бы трактовать однозначно. История – не чёрно-белая, у каждого эпизода гораздо больше оттенков.

Отметим, что программа начнётся с прибытия ретропоезда на паровозной тяге из Великого Новгорода. В этом году график туристического поезда составлен таким образом, чтобы все гости максимально охватили фестивальную программу и не пропустили ни одного мероприятия. Пассажиры прибудут в вагонах ретропоезда «Рускеальский экспресс», среди которых – финский вагон 1970-х годов габарита RIC из поезда «Сибелиус». 

В 12:00 состоится открытие фестиваля, начнут работу интерактивные площадки. Затем на главной сцене пройдет показ исторических костюмов 1940-х годов, презентуют новую книгу «Подвиг 2-й Ударной армии. Любанская наступательная операция», которая вышла в этом году. 

Сама военно-историческая реконструкция начнётся в 15.00.

– Благодаря фестивалю подвиг бойцов Второй Ударной армии не будет забыт. История оживает у нас на глазах, – сказал Андрей Никитин. – Мы будто переносимся в прошлое и становимся свидетелями тех событий, видим героизм бойцов, простых людей. Это удивительное событие для нашего региона. Реконструкцию обязательно нужно увидеть, особенно детям и молодёжи. Они должны знать историческую правду. Сегодня это особенно важно. Рад, что 10 лет назад организаторы остановили свой выбор именно на Новгородской области. В годы войны здесь погибли тысячи солдат ради нашей свободы. Правительство региона будет и дальше поддерживать эту реконструкцию.

Традиционно в роли беженцев на поле выйдут жители Тёсово-Нетыльского сельского поселения, которые принимают участие в реконструкции более шести лет. Одна из интерактивных площадок будет организована музеем «Партизанский край» из Поддорского района: благодаря ей гости узнают о быте партизан. В программе – выступления участников межмуниципального конкурса патриотической песни из Батецкого, Боровичского, Новгородского районов и Великого Новгорода, а также ансамбля «Ленинградский патефон», состоящего из лучших джазовых музыкантов Москвы и Петербурга. Они представят программу знакомых всем советских песен. 

Добавим, в этом году исполняется 80 лет с момента третьей попытки прорыва блокады Ленинграда – Любанской наступательной операции. С 2013 года в СЗФО проходит серия военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг», повествующая о малоизвестных эпизодах битвы за Ленинград. 

Международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» – первый и самый крупный фестиваль серии. За время своего существования проект вырос из небольшой реконструкции на 100 участников в масштабный ожидаемый фестиваль, зрителями которого уже стали более 100 тысяч человек из России и других стран. Проект трижды становился обладателем президентского гранта, лауреатом престижной премии «Серебряный лучник» как лучший проект в области развития территорий, а также победителем других федеральных и международных конкурсов. 

Теги: Новгородский район, Вторая ударная армия, фестиваль, реконструкция, Андрей Никитин, Павел Желтов

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование за выбор территорий для благоустройства продлится до 30 апреля включительно.

В Валдае предлагают благоустроить территорию на улице Реченской

В Валдае во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор объектов для благоустройства в 2025 году участвует общественная территория на улице Реченской

16.04.2024 | Общество

Фонтан в сквере Печати планируют запустить одновременно с пуском других городских фонтанов.

В Великом Новгороде в сквере Печати скоро займутся подготовкой к пуску фонтана

В Великом Новгороде в сквере Печати компания «Грэма» устраняет дефекты, допущенные во время благоустройства общественной территории

16.04.2024 | Общество

Особое внимание участники встречи уделили дополнительным мерам по совершенствованию гражданской обороны.

Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности

Участники обсудили взаимодействие силовых ведомств, правоохранительных органов, спецслужб и власти для обеспечения безопасности граждан и защиты суверенитета

16.04.2024 | Общество

Срок выполнения ремонтных работ на мосту согласно контракту - не позднее 31 октября 2025 года.

В Валдайском районе отремонтируют мост через реку Полометь

На мостовом объекте нацпроекта БКД в Валдайском районе переустроят дорожную одежду, восстановят покрытие и насыпи, установят ограждения

16.04.2024 | Общество

Семейные мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пройдут во всех муниципалитетах Новгородской области.

В Новгородской области проходят семейные мастер-классы по оказанию первой помощи

«Движение Первых» и отделение Российского Красного Креста дали старт в Новгородской области серии семейных мастер-классов по оказанию первой помощи

16.04.2024 | Общество

Протяженность маршрута составит 5 километров.

В Маловишерском районе появится пятикилометровый «Пеший экологический маршрут»

Задача района для развития перспективного направления сформировать под размещение глэмпинг и далее участвовать в грантовом конкурсе Минэка

16.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года