Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2022
Ирина Кокоркина

В Рдейском заповеднике обнаружили рекордную кладку яиц вальдшнепа

В Новгородской области орнитолог сделала на территории Рдейского заповедника крайне необычную находку – гнездо вальдшнепа с пятью яйцами

Пять яиц в гнезде вальдшнепа – крайне необычная находка. 

Пять яиц в гнезде вальдшнепа – крайне необычная находка. 

Фотография ©: Наталия Зуева, pixabay.com

В Новгородской области орнитолог сделала на территории Рдейского заповедника  крайне необычную находку – гнездо вальдшнепа с пятью яйцами. Об этом сегодня, 20 мая, рассказала начальник отдела экологического просвещения и туризма Рдейского заповедника Вера Завьялова. 

– 18 мая во время полевого выхода орнитолог Наталия Зуева вспугнула с гнезда самку вальдшнепа. В гнезде обнаружилась кладка — пять яиц, – сообщается на сайте заповедника. – С середины апреля у вальдшнепов начинается брачный сезон. У всех куликов, включая вальдшнепов, полная кладка состоит из четырёх яиц, иногда – трёх. Пять яиц в гнезде вальдшнепа – крайне необычная находка. 

По данным орнитологических исследований на территориях Ленинградской, Псковской областей РФ и Республики Беларусь, из 116 обследованных гнёзд 113 содержали полную кладку в четыре яйца, в трёх гнёздах полная кладка составила три яйца.

– Что привело к увеличению кладки в данном случае, неизвестно, но хочется надеяться, что у многодетного вальдшнепа из Рдейского заповедника получится «поставить на крыло» весь выводок, – отметила Вера Завьялова. 

Вальдшнеп – обитающий на территории Новгородской области кулик довольно крупного размера с очень длинным клювом, хотя и уступает большому кроншнепу – символу заповедника. Название пришло из немецкого языка и в переводе буквально означает «лесной кулик». 

Населяют вальдшнепы влажные лиственные и смешанные леса с развитым подлеском, опушки, лесные поляны, края болота, зарастающие вырубки, поймы лесных рек и ручьёв. Питается в основном дождевыми червями, насекомыми, различными личинками, извлекая их из влажной почвы, грязевых луж и лесной подстилки.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, Холмский район, вальдшнеп, птицы, Рдейский заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество