Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2022
Мария Клапатнюк

На военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм» приедут около 250 реконструкторов

В реконструкции боёв за демянский «Рамушевский коридор» будут задействованы бронетехника времён Великой Отечественной войны, артиллерийские орудия

На территории фестиваля будут работать несколько интерактивных площадок, рассказывающих о жизни фрон

На территории фестиваля будут работать несколько интерактивных площадок, рассказывающих о жизни фрон

Фотография ©: из сообщества «Русь Новгородская»

В выходные, 4-5 июня, в Новгородской области пройдёт военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм. Рамушевский коридор».

Мероприятие посвящено событиям майских боёв 1942 года и развернётся на окраине деревни Заозерье, где 77 лет назад проходили ожесточенные бои во время 1-й и 2-й Демянских наступательных операций.

Около 250 участников военно-исторических клубов из разных регионов России и СНГ покажут, как были устроены военно-полевые лагеря обеих армий, представят выставки солдатского быта, полевых госпиталей, а также экспозиции оружия времен Великой Отечественной войны, аутентичного снаряжения и приборов, военной техники и находок поисковых отрядов.

В реконструкции эпизодов боёв за демянский «Рамушевский коридор» будут задействованы бронетехника времён Великой Отечественной войны, артиллерийские орудия, организаторы планируют применять спецэффекты и пиротехнику.

На территории фестиваля будут работать несколько интерактивных площадок, рассказывающих о жизни фронта и гражданского населения на оккупированной территории. Можно будет увидеть окопы полного профиля, дерево-земляные огневые точки с пулемётными гнёздами, инженерные заграждения, имитации противопехотных рогаток с колючей проволокой, выставка военной техники времён Великой Отечественной войны.

Для всех гостей фестиваля в этот день планируется работа полевой кухни, на которой будут угощать солдатской кашей и чаем. 

В течение двух дней гости Демянска, помимо интерактивных площадок, смогут побывать в военных залах краеведческого музея, где находится информация и экспонаты, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, посетить военно-мемориальные объекты Демянска, в том числе и мемориал воинам Северо-Западного фронта.

Теги: Демянский район, Демянский плацдарм, Рамушевский коридор, фестиваль, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще новости

Принять участие в опросе на тему благоустройства парка могут все желающие.

Окуловчане могут поделиться идеями о благоустройстве парка возле ЦБК

В 2026 году Окуловка примет участие в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией благоустройства парка у целлюлозно-бумажн...

05.02.2026 | Общество

Сайты из белого списка работают во время отключения мобильного интернета.

В России снова дополнили список сайтов, работающих без мобильного интернета

Перечень сайтов, доступных в период отключения мобильного интернета, дополнили сайтами банков, СМИ, ресторанов и служб доставки

05.02.2026 | Общество

Зрители могут задать вопросы Андрею Устинову в мессенджере Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Глава Любытинского округа Андрей Устинов ответит на вопросы зрителей в «Главном эфире»

В эфире Новгородского областного телевидения глава Любытинского округа Андрей Устинов расскажет о развитии муниципалитета

05.02.2026 | Общество

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество