Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2022
Кирилл Привалов

30 лет назад под Новгородом разбился вертолёт

При крушении вертолёта в 1992 году под Новгородом погибли три человека

О трагедии напоминает вертолётная лопасть на въезде в Юрьево

О трагедии напоминает вертолётная лопасть на въезде в Юрьево

Фотография ©: Кирилла Привалова

На въезде в Юрьево установленная вертикально вертолётная лопасть напоминает о трагедии 25 июня 1992 года. Тогда вскоре после взлёта с юрьевского аэродрома здесь рухнул вертолёт Ми-2.

Вертолёт работал в новгородском подразделении гражданской авиации и выполнял рейс в Новоселицы по заказу частного лица – незадолго до этого такие полёты стали возможны. Как гласило заключение комиссии по расследованию: «По показанию очевидцев, в горизонтальном полете вертолет начал выполнять энергичные эволюции со значительными изменениями по крену и тангажу. В дальнейшем вертолет продолжил полёт со снижением, вошёл в левый разворот и со значительной вертикальной скоростью, небольшим левым креном и отрицательным углом тангажа столкнулся с землёй на удалении 800 метров от взлётно-посадочной полосы, опрокинулся на правый борт, разрушился и сгорел. Командир воздушного суда, авиатехник и пассажир погибли».

Погибли пилот Авдонин, авиатехник Петряков, пассажир Иванов.

Расследование пришло к выводу, что причиной аварии стали неадекватные действия пассажира. Тогда, в интервью молодым «Новгородским ведомостям» заместитель председателя комиссии по расследованию Юрий Семёнов рассказывал, что, по словам очевидцев, некий человек какое-то время перед падением вертолёта висел за бортом с правой стороны от кабины.

Комиссия решила, что «причиной авиационного происшествия, наиболее вероятно, явилось отвлечение командира воздушного судна от пилотирования или невозможность нормального пилотирования» при попытке спасти пассажира. Эту версию подтвердил опрос знакомых погибшего пассажира.

Тогда, в интервью нашей газете заместитель председателя комиссии по расследованию назвал стоимость этого рокового рейса в тогдашних деньгах – три тысячи пятьсот восемьдесят четыре рубля.

О трагическом происшествии напоминает знак возле поворота на скит: вертолётная лопасть и табличка с именами погибших лётчиков.

Теги: Великий Новгород, МИ-2, крушение

РЕКЛАМА

Еще новости

Минпромторг России определил перечень авто, которые можно использовать в такси

Минпромторг России определил перечень авто, которые можно использовать в такси

Требования закона распространяются на авто, включаемые в региональный реестр после 1 марта 2026 года, и не касаются машин, которые начали работать в такси до этого момент...

09.03.2026 | Общество

В Боровичской ЦРБ прошло пожарно-тактическое занятие

В Боровичской ЦРБ прошло пожарно-тактическое занятие

По легенде, ночью произошло возгорание в приёмном отделении на первом этаже

09.03.2026 | Общество

Владимир Стрельцов много лет возглавлял новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Ушёл из жизни главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов

Прощание с заслуженным врачом Российской Федерации Владимиром Стрельцовым пройдёт 10 марта. Его похоронят на Западном кладбище в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество

На юге Новгородской области столбики термометров достигнут 12 градусов тепла.

Синоптики пообещали жителям Новгородской области температурные контрасты

В начале недели жителей Новгородской области ожидают небольшие осадки и температурные качели: от -10 градусов ночью до +12 – днём

08.03.2026 | Общество

Коммунальщики помоют более 100 остановочных комплексов.

Коммунальщики приступили к мытью остановок в Великом Новгороде

Дежурные бригады «Городского хозяйства» приведут в порядок более 100 остановочных павильонов в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество

На медиафасаде телебашне отобразится надпись «8 марта. Международный женский день!».

Телебашня в Великом Новгороде поздравит женщин с 8 Марта

На телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку в честь Международного женского дня

08.03.2026 | Общество