Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин принял участие в церемонии присвоения университету МЧС имени генерала Зиничева

На здании Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России открыли мемориальную доску в память о Евгении Зиничеве

На здании Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России открыл

На здании Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России открыл

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 1 июля, в Санкт-Петербурге прошло торжественное мероприятие, посвящённое присвоению Санкт-Петербургскому университету Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Евгения Зиничева. В нём приняли участие глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На здании университета была открыта мемориальная доска, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

– Почти год назад, спасая жизнь человека, погиб Герой Российской Федерации Евгений Николаевич Зиничев, – сказал Александр Куренков. –  Он, не задумываясь, бросился на помощь человеку, попавшему в беду. Только высшее чувство долга и ответственности способно побудить человека на такой поступок. Его подвиг будет вечно жить в нашей памяти. 

26.06-3.07.2022 Лента новостей

Министр добавил, что свою историю университет ведёт от курсов пожарных техников, которые были открыты более 100 лет назад. Все эти годы из стен старейшего учебного заведения пожарно-спасательного профиля выпускались высококлассные специалисты, явившие миру тысячи примеров героизма и служения Родине. 

Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время учений в Красноярском краев, бросившись спасать сорвавшегося с обрыва телержиссёра Александра Мельника.

Обращаясь к курсантам, студентам и кадетам, Александр Куренков выразил уверенность в том, что они будут беречь сложившиеся традиции министерства, мужественно и добросовестно выполняя свой профессиональный долг. 

– Мы все были потрясены этой трагедией, но абсолютно не удивлены, что он пожертвовал собой ради спасения человека, – отметил Андрей Никитин. – Важнее всего для Евгения Николаевича было дело, которому он служил, и люди. Это была его жизнь и его призвание. Выдающийся профессионал, удивительно смелый и неравнодушный человек. Он сделал очень много для защиты жителей страны от чрезвычайных ситуаций, всегда лично принимал участие в решении любой проблемы, если она касалась безопасности людей.

Губернатор также напомнил, что, благодаря Евгению Зиничеву, в 2018-2019 годах, во время сильнейшего паводка в Новгородской области жители затопленных районов оперативно получили необходимую помощь, никто не пострадал. 

26.06-3.07.2022 Лента новостей

При содействии Евгения Зиничева региону были выделены федеральные средства на расчистку рек в районе затопляемых населённых пунктов. Новгородская область получила аэролодки, мотолодки, вертолет «Ансат», другое оборудование, было построено здание ГИМС на Валдайском озере и пост пожарной части в Валдае. 

– Евгений Николаевич Зиничев – один из тех людей, кого называют незаменимыми. Считаю очень верным в память о нём присвоить университету его имя. Это настоящий русский офицер, герой, который жил и работал рядом с нами, – подчеркнул губернатор.

26.06-3.07.2022 Лента новостей

Андрей Никитин также поблагодарил начальника университета – Богдана Гавкалюка, который восемь лет возглавлял Управление МЧС России по Новгородской области и сделал очень многое для развития службы. 

– В самых сложных ситуациях его подчиненные в регионе действовали оперативно и слаженно, – сказал губернатор. – Рад, что сегодня Богдану Васильевичу поручено заниматься подготовкой квалифицированных кадров государственной противопожарной службы. Считаю, что ему удалось выстроить эффективную систему обучения спасателей.

Теги: Новгородская область, МЧС, спасение, память, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество