Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июля 2022
Редакция

Органы власти теперь обязаны вести паблики в соцсетях

К официальным сайтам органов власти добавится обязательная работа в социальных сетях и мессенджерах: соответствующий закон вступит в силу уже с 1 декабря 2022 года

Органы власти теперь обязаны вести паблики в соцсетях

Фотография ©: pravmir.ru

К официальным сайтам органов власти добавится обязательная работа в социальных сетях и мессенджерах: соответствующий закон вступит в силу уже с 1 декабря 2022 года.

По словам авторов законопроекта, цель инициативы — стать еще ближе к гражданам, быстро и удобно информировать людей в привычной для большинства медиасреде — «ВКонтакте», «Одноклассниках», Telegram и других площадках. Ожидается, что подавать жалобы и получать ответы о работе власти также станет проще.

Значительную методологическую помощь органам власти оказывает «Диалог». Как отметил заместитель гендиректора организации Андрей Цепелев, компания глубоко погружена в специфику госпабликов через сеть Центров управления регионом, что позволило ей внести предложения в законопроект.

— В частности, мы предлагали, чтобы в госпабликах публиковалась не только официальная информация, но и «иная». Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории — к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков, — пояснил Цепелев.

В Новгородской области Центр управления регионом начал работу в декабре 2020 года, в том числе оказывая помощь представителям региональной власти в социальных сетях. По словам руководителя ЦУР Новгородчины Дмитрия Белозерова, к началу 2022 года на госпаблики Новгородской области были подписаны более 586 тысяч человек:

— Власти нужно учиться эффективнее взаимодействовать с людьми, чтобы решение насущных проблем, с которыми сталкиваются в том числе новгородцы, не превращалось в бюрократическую волокиту. С этим поможет новый закон. Ведь чем быстрее органы власти смогут отдать обратную связь людям, тем лучше.

Проект закона также предполагает введение понятия «официальная страница» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Закон предусматривает необходимость ведения пабликов подведомственными учреждениями, например, школами и больницами, детскими садами и домами культуры.

РЕКЛАМА

Еще новости

Заседание оргкомитета конкурса состоялось в Свято-Юрьевом монастыре.

В июне в Великом Новгороде пройдёт конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Заседание его оргкомитета состоялось в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде

14.03.2026 | Общество

Уже заключены договоры на поставку современного светодиодного экрана и удобных кресел для зрителей.

В Старой Руссе начинается модернизация концертного зала Детской школы искусств

Уже заключены договоры на поставку современного светодиодного экрана и удобных кресел для зрителей

14.03.2026 | Общество

В 2025 году 26 молодых новгородцев выиграли конкурс «Росмолодёжь.Гранты» .

До 15 апреля новгородцы могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Сделать это можно на платформе «Молодежь России»

14.03.2026 | Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество