Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июля 2022
Ирина Кокоркина

«Поезд Победы» в Боровичах за два дня посетили более 3 тысяч человек

Экспозиции первого иммерсивного музея содержат более 150 фигур и более 4 тысяч единиц оригинального реквизита

В восьми вагонах поезда-музея раскрыты 12 тем.

В восьми вагонах поезда-музея раскрыты 12 тем.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Рекордными показателями посещаемости завершилось пребывание «Поезд Победы» в городе Боровичи. За два дня работы поезд-музей посетили 3013 человек. 

– Мы побили все рекорды благодаря опыту, слаженной работе волонтёрского корпуса, сотрудников поезда и администрации города Боровичи, – отметила директор ОАУ «Дом молодёжи, региональный центр допризывной подготовки» Екатерина Воробьёва. 

Напомним, в мае поезд-музей работал в Великом Новгороде. Проект оказался настолько востребованным, что регион договорился с организаторами о том, чтобы «Поезд Победы» прибыл вновь. 

– Наш поезд отправился из Москвы в октябре 2020 года, на сегодняшний день мы пересекли уже всю страну – от Крыма до Владивостока, – отметил администратор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша. – Мы посетили более 100 городов, к нам пришло более 500 тысяч гостей. К нам поступает очень много писем и заявок от администраций, от руководителей городов вернуться с поездом повторно, и мы возвращаемся.

В восьми вагонах поезда-музея раскрыты 12 тем. В их числе – «Вагон мирного времени», «Поезд идёт на фронт», «Окопы на Бородинском поле», «Концлагерь», «Железнодорожная баня», «Санитарный поезд», «Штаб маршала Рокоссовского», «Блокадный Ленинград», «Воздушный бой», вагоны Победы и памяти. 

Иммерсивный музей также рассказывает о труде учёных, создававших самолёты, танки, новое вооружение и средства для лечения раненых. Экспозиции содержат более 150 фигур и более 4 тысяч единиц оригинального реквизита. Девушку Лиду – виртуального экскурсовода – озвучивала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.

Теги: Боровичи, Поезд Победы, музей

РЕКЛАМА

Еще новости

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свой первый бой у деревни Кирилловщина под Валдаем лейтенант Кручинин принял 7 мая 1942 года, а 8 мая его сразил немецкий снайпер.

Погибшего под Валдаем красноармейца Ивана Кручинина похоронили в Ярославле

Останки лейтенанта были найдены в апреле под Валдаем в ходе весенней «Вахты памяти»

22.06.2025 | Общество

23 июня с 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода.

В ночь на 23 июня временно закроют съезд с М-11 в направлении Великого Новгорода

С 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА