Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июля 2022
Ирина Кокоркина

Для школьников из Донбасса в Великом Новгороде стартовали профильные образовательные смены

В пилотном проекте минпросвещения и минобрнауки России на базе НовГУ участвуют 80 детей из ДНР и ЛНР в возрасте от 13 до 17 лет

Для школьников проведут экскурсии по Новгородскому кремлю, Витославлицам, Пятницкому раскопу и дому-

Для школьников проведут экскурсии по Новгородскому кремлю, Витославлицам, Пятницкому раскопу и дому-

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Вчера, 25 июля, в НовГУ имени Ярослава Мудрого стартовала первая образовательная смена для детей из Донбасса. Она продлится 10 дней – до 3 августа.

В пилотном проекте  минпросвещения и минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» участвуют 80 школьников из ДНР и ЛНР в возрасте от 13 до 17 лет, сообщили в пресс-службе вуза.

— Смены в нашем университете будут тематическими, — обратился к участникам ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Первая посвящена Александру Невскому, вторая — Ярославу Мудрому. У вас будет насыщенная образовательная программа. Она построена в проектной логике, которую мы успешно проповедуем в университете с 2019 года.

В командах участники подготовят проектные идеи, связанные с патриотикой и новгородикой. В конце смены авторов лучших проектов наградят. 

Преподаватели университета прочитают лекции о Ярославе Мудром, роли современных технологий в архитектуре, ливонском ордене и историко-культурном наследии. 

Для школьников проведут экскурсии по Новгородскому кремлю, Витославлицам, Пятницкому раскопу и дому-музею Достоевского в Старой Руссе.

Студенты и сотрудники подготовили мастер-классы по кибербезопасности, созданию новгородских сувениров. По вечерам для них будут проводить спортивные игры, состязательные народные игры, весёлые старты, дискотеки, марафон талантов, мастер-классы по игре на музыкальных инструментах.

Вторая смена для школьников из ДНР и ЛНР пройдёт с 8 по 18 августа. В ней примут участие 46 детей.

Теги: Новгородская область, НовГУ, школьники, смена, ДНР, ЛНР

РЕКЛАМА

Еще новости

Рыбаков не испугала морозная погода.

На Ильмене в Старорусском округе устроили состязания по зимней рыбалке

На льду Ильменя у старорусской деревни Борисово прошли традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы

21.02.2026 | Общество

Воскресенье на Новгородчине будет снежным.

На Новгородскую область идёт сильный снегопад

В Новгородгидрометценте сообщили об ухудшении погодных условий в регионе

21.02.2026 | Общество

Вчера в Демянске прошли памятные мероприятия, посвящённые 83-летию освобождения от немецкой оккупации.

Демянск и Волот отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации

В Демянском и Волотовском округах прошли памятные мероприятия по случаю освобождения от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны

21.02.2026 | Общество

Во время тренировок водолазы отрабатывают навыки поиска пострадавших и предметов в воде.

Старорусские водолазы провели тренировочные погружения в ледяной воде

В Старой Руссе отработали свои действия на случай возникновения аварийной ситуации

21.02.2026 | Общество

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество