Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2022
Ирина Кокоркина

Выпускница НовГУ спрогнозировала сокращение населения на Северо-Западе в ближайшие 20 лет

Светлана Яковлева изучила демографическую динамику 1989-2021 годов и пришла к выводу, что в ближайшие 20 лет население регионов Северо-Запада продолжит сокращаться

Абсолютно все прогнозы предсказывают снижение доли населения моложе трудоспособного возраста – нация

Абсолютно все прогнозы предсказывают снижение доли населения моложе трудоспособного возраста – нация

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Выпускница кафедры геоэкологии и лесоустройства НовГУ Светлана Яковлева изучила демографическую динамику с 1989 по 2021 год и пришла к выводу, что в ближайшие 20 лет население регионов Северо-Запада продолжит сокращаться.

Девушка использовала данные Новгородстата, в котором проходила практику, и других источников, сообщили вчера, 4 августа, в пресс-службе вуза. 

— За 22 года возрастная структура населения трансформировалась, — подвела итоги анализа выпускница НовГУ. — Процессу сопутствовали высокий уровень смертности, снижение рождаемости, демографическое старение населения. Это обостряет экономические проблемы и повышает нагрузку на пенсионную систему.

Наиболее существенное снижение численности населения произошло в сельской местности. Низкий уровень жизни, отсутствие развитой инфраструктуры, рабочих мест и достойных зарплат заставляют молодёжь уезжать.

— Доля населения в сельской местности увеличилась только в Карелии (на 2 %), Калининградской (на 1 %) и Ленинградской (на 1,5%) областях, — сообщила Светлана Яковлева. — Активнее всего из деревень уезжали в Псковской (7 % жителей) и Вологодской (6 %) областях, а также в Ненецком автономном округе (8%). Меньше всего сельских жителей — в Мурманской области (всего 7% на 2021 год).

Ежегодное изменение данных по численности и рождаемости населения позволяет спрогнозировать сценарии развития ситуации в сёлах.

— Результаты прогнозных расчётов показывают, что даже при самом оптимистичном раскладе сельское население СЗФО будет неизбежно сокращаться, — сделала вывод выпускница. – Наихудший сценарий – сокращение сельского населения почти на тысячу человек к 2035 году. При наилучшем раскладе общая численность сельского населения к 2035 году достигнет полутора миллиона человек. Абсолютно все прогнозы предсказывают снижение доли населения моложе трудоспособного возраста – нация стареет. Согласно среднему варианту прогноза ООН, к 2025 году в России доля населения в возрасте 60 лет и старше достигнет 24,3%, а доля самых пожилых людей (80 лет и старше) составит 3,2%. К 2050 году эти доли достигнут 31,7% и 6%.

Теги: Северо-Запад, Новгородская область, НовГУ, демография

РЕКЛАМА

Еще новости

Материалы из госфонда данных по итогам землеустройства выдают заявителям в течение одного дня.

Новгородский Роскадастр ускорит выдачу документов на недвижимость

Региональный филиал Роскадастра перевёл в электронный вид все материалы госфонда данных по итогам землеустройства

10.04.2026 | Общество

Выбитский парк – памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

В Солецком округе провели субботник на территории усадьбы князей Васильчиковых

В парке в деревне Выбити Выбити Солецкого округа прошла «Генеральная уборка», в которой принял участие спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

10.04.2026 | Общество

Температура воздуха по ночам снова достигнет минусовых значений.

По ночам в Новгородской области всё ещё может идти мокрый снег

В выходные влияние поля повышенного атмосферного давления в Новгородской области будет усиливаться

10.04.2026 | Общество

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в мае будет перечислена по стандартному графику – 5 числа.

Детские пособия за апрель в Новгородской области перечислят досрочно

В связи с майскими праздниками все детские пособия, которые по обычному графику новгородским семьям должны были поступить 3 мая, перечислят 29 апреля

10.04.2026 | Общество

В Новгородской области работают уже восемь «Космических классов» в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские гимназисты побывают на экскурсии в Звёздном городке

Школьники Новгородской области принимают участие в Неделе космоса

10.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде пустят по пять дополнительных рейсов автобусов №44м и №7.

На Пасху в Великом Новгороде пустят дополнительные рейсы автобусов №44м и №7

В утреннее время 12 апреля до Ермолинского кладбища дополнительно пойдут пять рейсов автобуса №44м

10.04.2026 | Общество