Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 августа 2022
Мария Клапатнюк

Для гостей новгородского фестиваля «Княжья братчина» смонтируют навес от солнца

Сегодня в Великом Новгороде стартует фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина»

На площадке фестиваля на Рюриковом городище разместятся два палаточных городка: один – для профессио

На площадке фестиваля на Рюриковом городище разместятся два палаточных городка: один – для профессио

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 19 августа, в Великом Новгороде стартует фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина». Он будет проходить три дня,  с 19 по 21 августа, – как в Великом Новгороде, так на Рюриковом городище.

О бытовой стороне организации масштабного мероприятия рассказал вчера, 19 августа, глава Новгородского театрально-концертного агентства Василий Ян. 

По его словам, из-за установившейся жаркой погоды сейчас на городище монтируют навес для удобства гостей.

– Мы здесь провели весь жаркий день с утра до вечера и поняли, что обязательно нужно делать навес для посетителей, – отметил Василий Ян. – Также планируем раздать какое-то количество зонтов – с ними можно будет находиться на площадке. Надеюсь, это даст возможность избежать солнечных ударов. Кроме того, на площадке будут дежурить медики, служба охраны, пожарная машина. Сделаны запасы воды.

Парковка для гостей на личных авто предусмотрена в районе «быков» на въезде на городище. Разместиться там смогут около 500 машин. Вчера и сегодня организаторы фестиваля занимались окосом площадки. Также учтён разворотный круг для рейсовых автобусов – бесплатный маршрут каждый час будет ходить от Лодочной станции Великого Новгорода до Рюрикова городища.

На площадке фестиваля на городище разместятся два палаточных городка: один для профессиональных ратников, второй для гостей, решивших остаться с палаткой на ночёвку.

Условия проживания в палаточном лагере будут особыми. Огонь можно будет разводить исключительно в мангалах. Проносить на территорию «Княжьей братчины» скоропортящиеся продукты запрещено.

Фестиваль «Княжья братчина», ведущий свою историю с 2012 года, за прошедшие годы обрёл поклонников и далеко за пределами Новгородской области, а в год 1160-летия зарождения российской государственности программа его обещает быть особенно яркой и насыщенной. Среди участников фестиваля будут гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова. В этом году он проходит в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето».

Теги: Великий Новгород, Княжья братчина, фестиваль, Рюриково городище

РЕКЛАМА

Еще новости

Средства на закупку кинооборудования поступили из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа.

В Солецком центре культуры и досуга обновили кинооборудование

Новое кинооборудование приобрели на средства Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа

15.12.2025 | Общество

Ранее выставка прошла в Боровичах и Великом Новгороде.

Уличную фотовыставку «Имя твоё – новгородка» открыли в Старой Руссе

Выставка посвящена уникальным женщинам, чьи имена известны и уважаемы, чьи судьбы призваны вдохновить других на самореализацию, духовный или профессиональный рост

15.12.2025 | Общество

Жителей региона просят быть внимательнее и осторожнее.

Новгородцев предупреждают о гололёде 16 декабря

Ночью и утром 16 декабря местами по Новгородской области ожидается гололёд

15.12.2025 | Общество

Уже 16 декабря ночью в регионе прогнозируют дождь и мокрый снег, а днём только дождь.

Жителей Новгородской области снова ждёт потепление

К середине недели в Новгородской области потеплеет до 4 градусов

15.12.2025 | Общество

Мессенджер Mах стал технологическим партнёром Всероссийской акции «Ёлка желаний».

Новгородцы могут присоединиться к акции «Ёлка желаний» в мессенджере Мах

Национальный мессенджер Mах запустил мини-приложение и чат-бот «Ёлка желаний»

15.12.2025 | Общество

Александр Дронов отметил, что в Новгородской области нет долгостроев.

Юбилейный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде планируют открыть в театре драмы

Губернатор Новгородской области Александр Дронов объяснил во время прямого эфира, почему сроки завершения реконструкции здания театра драмы пришлось переносить

14.12.2025 | Общество