Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Банными вениками новгородец снабжает Карелию, Мурманск, Санкт-Петербург и юг России

За прошлый сезон самозанятый новгородец реализовал 5–6 тысяч изделий и планирует существенно увеличить производство

Подробнее о теме читайте в свежем выпуске «НВ»

Подробнее о теме читайте в свежем выпуске «НВ»

Фотография ©: из архива Михаила Михайлова

Изготовление веников для бани — не конвейер, а ремесло. Об этом самозанятый новгородец Михаил Михайлов знает на собственном опыте. 

— От нечего делать как-то раз купил для бани связку на заправке: дорогую, но некачественную. Провёл эксперимент: разместил на нескольких площадках в Сети объявления о том, что продаю веники. Звонки и сообщения не заставили себя ждать. Я понял, что товар востребованный, — рассказывает Михаил. — Сейчас сырьё для будущих веников собираю в Солецком и Крестецком районах, вдали от трасс, где зелень чистая. С одного дерева срезаю не больше тридцати веток, чтобы не нанести растению урон. Секреты мастерства перенимал у старожилов: они с радостью делятся.

Заготовка веников в среднем начинается через две недели после Троицы и длится до осени. Впрочем, есть и исключения. Так, берёзу заготавливают по август месяц. Дуб — с июля по сентябрь включительно. Время, отведённое на сбор ароматных липовых веников, коротко — две недели в начале июля.

За этот сезон Михайлов успел заготовить более 500 липовых веников. Есть в ассортименте веники можжевеловые, травяные. Есть «премиум»-веники, отличающиеся размером и основательностью. Любители бани хорошо знают, что многое в парном деле зависит именно от веника.

 — За весь прошлый сезон я реализовал 5–6 тысяч изделий. Спрос говорит сам за себя. Клиенты уже заказывают товар в Карелию, Мурманск, Санкт-Петербург, на юг России,  — рассказывает самозанятый.

Подробнее о теме читайте в свежем выпуске «НВ».

Теги: Великий Новгород, самозанятость

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА