Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Фирма вяжет веники

Делать качественные веники новгородец учился у мастеров из глубинки.

Делать качественные веники новгородец учился у мастеров из глубинки.

Фото: из архива Михаила МИХАЙЛОВА

Начинающий бизнесмен Михайлов точно знает, как сделать поход в баню полезным и приятным

Изготовление веников для бани — не конвейер, а ремесло. Процесс это тонкий, неспешный, можно сказать, лирический, требующий не только практических навыков, но и знаний, переданных предками — большими любителями бани. Об этом самозанятый новгородец Михаил МИХАЙЛОВ, заготавливающий веники на продажу, может рассказывать интересно и обстоятельно. Впрочем, как и о собственной дороге в ремесло.

Началом её была любовь к бане и парной. Затем — избирательность в выборе банных инструментов. А уж потом открытие: найти хорошие веники для бани в Великом Новгороде не так-то просто.

— От нечего делать купил связку на заправке: дорогую, но некачественную. Провёл эксперимент: разместил на нескольких площадках в Сети объявления о том, что продаю веники. Звонки и сообщения не заставили себя ждать. Я понял, что товар востребованный. Пообещал, что обязательно займусь этим вопросом, — рассказывает Михаил.

Слово своё новгородец сдержал: перелопатил все доступные современные и этнографические источники и отправился в глубинку Новгородчины осваивать теорию на практике. Так у него появилось дело — вязать веники.

— Сейчас сырьё для будущих веников собираю в Солецком и Крестецком районах, вдали от трасс, где зелень чистая. С одного дерева срезаю не больше тридцати веток, чтобы не нанести растению урон. Секреты мастерства перенимал у старожилов: они с радостью делятся, — рассказывает Михаил. — Именно эти районы выбрал, поскольку здесь удалось найти помещения, в которых заготовки превращаются в те самые душистые, пушистые, крепкие, целебные банные веники. Место, где они сушатся, должно хорошо проветриваться, но без сквозняков. Будет сквозняк — веник потеряет свой аромат, а это неправильно. Сырость тоже недопустима.

Заготовка веников в среднем начинается через две недели после Троицы и длится до осени. Впрочем, есть и исключения. Так, берёзу заготавливают по август месяц. Дуб — с июля по сентябрь включительно. Время, отведённое на сбор ароматных липовых веников, коротко — две недели в начале июля.

— За этот сезон я успел заготовить более 500 липовых веников. Есть в ассортименте веники можжевеловые, травяные. Есть «премиум»-веники, отличающиеся размером и основательностью. Любители бани хорошо знают, что многое в парном деле зависит именно от веника,— поясняет Михаил. — За весь прошлый сезон я реализовал 5–6 тысяч изделий. Спрос говорит сам за себя. Клиенты уже заказывают товар в Карелию, Мурманск, Санкт-Петербург, на юг России. 

Статус самозанятого любителю бани пришлось оформить по инициативе одного из покупателей, нуждающегося в крупной партии веников и работе по договору. Да и вообще, среди клиентов Михаила всё чаще стали появляться бани и сауны: работать официально им куда комфортнее.

Чтобы правильно масштабировать своё дело, начинающий предприниматель стал участником обучающего курса в центре «Мой бизнес». Знания, полученные при обучении, оказались полезными. Теперь Михайлов прорабатывает пути выхода на маркетплейсы, а в следующем сезоне планирует расширить объёмы заготовок банного аксессуара.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года