Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2022
Редакция

«Единая Россия» обеспечит ряд гарантий мобилизованным для участия в спецоперации

Партия «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах для призванных по мобилизации военнослужащих и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками

«Единая Россия» обеспечит ряд гарантий мобилизованным для участия в спецоперации

Фотография ©: РИА Новости

Партия «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах для призванных по мобилизации военнослужащих и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Об этом рассказал Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, входящий во фракцию «Единой России». Кроме того, по словам спикера, в Новгородской области принят закон о дополнительных льготах для ветеранов боевых действий. 

«После объявления Президентом России частичной мобилизации важно поддержать тех, кто отправится защищать мирную жизнь. Одна из ключевых задач парламентариев – на законодательном уровне проработать механизмы такой поддержки, обеспечить гарантии для мобилизованных граждан, максимально быстро закрыть законодательные пробелы. «Единая Россия» уже внесла в Государственную Думу законопроекты о защите их трудовых прав, о кредитных каникулах. Новгородская областная Дума, в свою очередь, также готова в кратчайшие сроки принимать необходимые решения на региональном уровне. Так, на прошедшем 22 сентября заседании мы приняли закон о снижении в 2 раза ставки транспортного налога для ветеранов боевых действий. Такая работа по расширению мер поддержки для защитников Отечества будет продолжена», - прокомментировал Юрий Бобрышев. 

Как пояснил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, первый законопроект гарантирует, что после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до службы по контракту или мобилизации.

«Предложенные нами изменения также позволят зачесть период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий», — уверен Турчак.

Помимо этого, дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих.

«В частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия. Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих», — подытожил Турчак.

Изменения, в том числе, системно закрепят меры, предусмотренные постановлением Правительства РФ. 

По законопроекту о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим также могут быть предложены варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок.

«Кроме того, в случае гибели мобилизованного военнослужащего произойдет полное или частичное гашение его кредита. Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги. Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели», — сказал Турчак.

По его словам, вопросы выплаты кредитов — это далеко не всё, но они входят в число самых актуальных сегодня.

«Единая Россия» уже оперативно закрывает эти законодательные пробелы. Сейчас наша задача — предоставить максимально возможную защиту мобилизованным и их семьям. И мы продолжим эту работу», — резюмировал секретарь Генсовета партии.

Помимо этого, партия готова внести изменения в законодательство, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан. Это даст возможность поддержать мобилизованных граждан и их семьи, позволит не допустить негативных последствий из-за невозможности своевременно произвести выплаты по ипотеке и другим кредитам.

Также «Единая Россия» предлагает ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для участников СВО. Речь идёт как о добровольцах, так и о тех, кто призван в рамках частичной мобилизации. 

«Единая Россия» обеспечит ряд гарантий мобилизованным для участия в спецоперации.

Теги: Единая Россия, мобилизация

РЕКЛАМА

Еще новости

Владимир Стрельцов много лет возглавлял новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Ушёл из жизни главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов

Прощание с заслуженным врачом Российской Федерации Владимиром Стрельцовым пройдёт 10 марта. Его похоронят на Западном кладбище в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество

На юге Новгородской области столбики термометров достигнут 12 градусов тепла.

Синоптики пообещали жителям Новгородской области температурные контрасты

В начале недели жителей Новгородской области ожидают небольшие осадки и температурные качели: от -10 градусов ночью до +12 – днём

08.03.2026 | Общество

Коммунальщики помоют более 100 остановочных комплексов.

Коммунальщики приступили к мытью остановок в Великом Новгороде

Дежурные бригады «Городского хозяйства» приведут в порядок более 100 остановочных павильонов в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество

На медиафасаде телебашне отобразится надпись «8 марта. Международный женский день!».

Телебашня в Великом Новгороде поздравит женщин с 8 Марта

На телебашне в Великом Новгороде включат праздничную подсветку в честь Международного женского дня

08.03.2026 | Общество

Денис Власов признался, что любит творчество Стаса Михайлова.

Поющий врач Новгородского перинатального центра выступил в эфире Первого канала

Анестезиолог-реаниматолог Новгородского перинатального центра Денис Власов исполнил песню «Всё для тебя» в передаче «Сегодня вечером» с Николаем Цискаридзе

08.03.2026 | Общество

Имена Василий, Мирослав, Платон, Валентина, Елена, Татьяна и Юля стали редкими в Новгородской области.

Ингигерда, Забава, Марсель и Соломон родились в Новгородской области зимой

В комитете ЗАГС назвали самые редкие имена, которые давали новорождённым жителям Новгородской области прошедшей зимой

08.03.2026 | Общество