Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Студенты НовГУ создают цифровые копии памятников архитектуры Великого Новгорода

Цифровые копии будут использоваться для ревитализации городских пространств  Великого Новгорода.

Цифровые копии будут использоваться для ревитализации городских пространств Великого Новгорода.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Сотрудники лаборатории BIM-технологий и кафедры строительных конструкций НовГУ создают визуальные маркеры культурной идентичности Великого Новгорода с помощью технологий информационного моделирования. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили в пресс-службе вуза.

С помощью наземного лазерного сканирования и фотограмметрии учёные провели съёмку церквей Петра и Павла в Кожевниках XV века, Спаса на Ковалёве XIV века, Андрея Стратилата XVII века, Метрополичьих покоев Новгородского Кремля XVII века, Покровcкого собора Зверина монастыря XIX века и Новгородского манежа XIX века.

— Получены цифровые копии этих объектов в виде облаков точек (набор вершин в трёхмерной системе координат), на основе которых дальше будут создаваться их цифровые информационные модели, — рассказал руководитель лаборатории BIM-технологий НовГУ Кирилл Вареник. — На следующем этапе проекта мы проведём анализ стилистической совместимости моделей с малыми архитектурными объектами: остановками, киосками, беседками, вывесками. На основе их стилистической совместимости будут сделаны рекомендации для дальнейшей ревитализации городских пространств Великого Новгорода.

Созданием моделей малых архитектурных объектов занимается проектная команда студентов строительного направления. Исторические объекты, которые полностью или частично утрачены, также воссоздадут в виде цифровой модели при помощи архивных чертежей и перенесут в дополненную реальность. 

По словам Кирилла Вареника, в будущем любой желающий сможет подойти к месту такого памятника и при помощи специального приложения увидеть, как выглядел памятник архитектурного наследия в прошлые века.

Добавим, работы по созданию цифровых копий архитектурных памятников проводятся в рамках стратегического проекта НовГУ «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030».

Теги: Великий Новгород, НовГУ, BIM-технологии, архитектура, Кирилл Вареник

РЕКЛАМА

Еще новости

Многодетные семьи смогут попасть в музей, парк или на выставку, имеющие федеральный статус, бесплатно в любое удобное время, когда они открыты.

Многодетные семьи могут бесплатно посещать музеи, парки и выставки по всей России

Правительство России утвердило правила работы музеев, выставок и парков для бесплатного посещения многодетными семьями

14.04.2025 | Общество

Днём 15 апреля синоптики обещают в регионе небольшой дождь и 14-19 градусов.

В Новгородскую область придёт 22-градусное тепло

После нескольких холодных и снежных дней жителей Новгородской области ждёт возвращение тёплой погоды

14.04.2025 | Общество

В международной акции ЕР «Диктант Победы» примут участие более 6 тысяч жителей Новгородской области

В международной акции ЕР «Диктант Победы» примут участие более 6 тысяч жителей Новгородской области

Международный исторический «Диктант Победы» состоится 25 апреля. Мероприятие, организованное «Единой Россией», пройдет на специальных площадках по всей стране и в 89 зару...

14.04.2025 | Общество

Университет намерен реконструировать здание на Чудинцевой улице, 6.

В Великом Новгороде может появиться университетская гостиница для учёных

После реконструкции здания Новгородского университета на Чудинцевой улице в нём планируют сделать служебное жильё для молодых учёных – порядка 50 квартир

14.04.2025 | Общество

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Подключай выгоду»

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Подключай выгоду»

С апреля по октябрь клиенты, подключившие электронную квитанцию, могут получить 500 рублей на свой лицевой счёт для оплаты электроэнергии

14.04.2025 | Общество

Иван Вагнер пояснил, что снимок сделан с высоты 418 километров.

Космонавт Иван Вагнер сфотографировал Великий Новгород с высоты 418 километров

Космонавт Иван Вагнер поделился с подписчиками фотографией Великого Новгорода, сделанной с борта Международной космической станции

14.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА